МЧС РФ готовится противостоять птичьему гриппу в период массовой миграции птиц в Сибири.

С 28 февраля по 4 марта в Алтайском крае, Омской и Новосибирской областях пройдет командно-штабное учение Сибирского регионального центра МЧС России, в ходе которого планируется отработать вопросы взаимодействия сил и средств территориальных подсистем при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с распространением вируса гриппа птицы, а также проверить готовность субъектов РФ Сибирского федерального округа к проведению карантинных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий в период весенней миграции птиц из Юго-Восточной Азии, сообщает пресс-служба МЧС РФ.
Весной через лесостепную и степную зоны Новосибирской и Омской областей, Алтайского края мигрирует более 250 видов птиц, а на отдельных участках перелета их разновидность может достигать 220 разновидностей.
В командно-штабном учении Сибирского регионального центра МЧС России будут участвовать председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администраций субъектов РФ сибирскогС 28 февраля по 4 марта в Алтайском крае, Омской и Новосибирской областях пройдет командно-штабное учение Сибирского регионального центра МЧС России, в ходе которого планируется отработать вопросы взаимодействия сил и средств территориальных подсистем при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с распространением вируса гриппа птицы, а также проверить готовность субъектов РФ Сибирского федерального округа к проведению карантинных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий в период весенней миграции птиц из Юго-Восточной Азии, сообщает пресс-служба МЧС РФ.
Весной через лесостепную и степную зоны Новосибирской и Омской областей, Алтайского края мигрирует более 250 видов птиц, а на отдельных участках перелета их разновидность может достигать 220 разновидностей.
В командно-штабном учении Сибирского регионального центра МЧС России будут участвовать председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администраций субъектов РФ сибирского региона, руководители территориальных органов министерства РФ по чрезвычайным ситуациям, территориальных управлений сельского хозяйства и ветеринарии, федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека, а также службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Общая численность участников учения — более 1 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров