Власти Ленобласти удовлетворены снижением уровня инфекционной заболеваемости в регионе.

В 2005 году в Ленинградской области удалось снизить заболеваемость по большинству инфекционных заболеваний. Из 47 регистрируемых форм инфекций по 22 отмечено снижение заболеваемости, а по 38 уровень заболеваемости инфекционными болезнями ниже, чем в среднем по России. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщил на заседании правительства Ленобласти руководитель Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области Сергей Горбанев. По его словам, такие результаты достигнуты за счет совместной работы лечебно-профилактических учреждений области и органов Роспотребнадзора, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Кроме того, в прошлом году достигнуты высокие показатели иммунопрофилактической работы.В 2005 году в Ленинградской области удалось снизить заболеваемость по большинству инфекционных заболеваний. Из 47 регистрируемых форм инфекций по 22 отмечено снижение заболеваемости, а по 38 уровень заболеваемости инфекционными болезнями ниже, чем в среднем по России. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщил на заседании правительства Ленобласти руководитель Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области Сергей Горбанев. По его словам, такие результаты достигнуты за счет совместной работы лечебно-профилактических учреждений области и органов Роспотребнадзора, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Кроме того, в прошлом году достигнуты высокие показатели иммунопрофилактической работы. Вакцонопрофилактика позволила снизить уровень заболеваемости и смертности по ряду инфекций. Более 95% областных детей получили плановые прививки против дифтерии, коклюша и туберкулеза, что превысило уровень, рекомендуемый всемирной организаций здравоохранения и Минздравсоцразвития РФ.
С.Горбанев также сообщил, что улучшению прививочной работы способствовал ряд организационных мероприятий, разработанных на областном уровне. Так, в рамках региональной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера и развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения в Ленинградской области на 2005-2008 годы» реализуется подпрограмма «Вакцинопрофилактика». В 2005г. выделены средства из областного бюджета — 3 миллиона 930 тысяч рублей и из местных бюджетов — 1миллион 118 тысяч рублей.
В 2006 в рамках приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение» в Ленинградской области из федерального центра поступит около 250 тысяч доз вакцины для проведения дополнительной иммунизации населения региона.

Автор:

Новости партнеров