За нарушение экологии предприятие Калининградской области остановлено, а руководство выплатит 140 тыс. руб. штрафа.

Прокурор города Гусева Калининградской области установил, что ООО «Стандарт-Регион» при отсутствии лицензии в течение 4 лет на территории жилого массива в центре города, прямо во дворе жилого дома, производило кустарным способом некий «электролит» и перевозило опасные грузы (серную кислоту). На предприятии серная кислота разбавлялась дистиллированной водой, а полученный «продукт» реализовывался оптом и в розницу через торговые предприятия всей Калининградской области, сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Эти работы шли без экологической экспертизы, без контроля за выбросами в атмосферный воздух вредных веществ. Не заботясь о последствиях этих действий для жителей окружающих домов, учредители и руководители данного предприятия пренебрегали элементарными экологическими нормами и правилами и, таким образом, на протяжении длительного времени нарушали требования Федерального закона «Об охране окружающей среды». По результатам Прокурор города Гусева Калининградской области установил, что ООО «Стандарт-Регион» при отсутствии лицензии в течение 4 лет на территории жилого массива в центре города, прямо во дворе жилого дома, производило кустарным способом некий «электролит» и перевозило опасные грузы (серную кислоту). На предприятии серная кислота разбавлялась дистиллированной водой, а полученный «продукт» реализовывался оптом и в розницу через торговые предприятия всей Калининградской области, сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Эти работы шли без экологической экспертизы, без контроля за выбросами в атмосферный воздух вредных веществ. Не заботясь о последствиях этих действий для жителей окружающих домов, учредители и руководители данного предприятия пренебрегали элементарными экологическими нормами и правилами и, таким образом, на протяжении длительного времени нарушали требования Федерального закона «Об охране окружающей среды». По результатам проверки в отношении ООО «Стандарт-Регион» прокурором возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, а также рядом других положений Кодекса об административных правонарушениях.
Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Калининградской области ООО «Стандарт-Регион» признано виновным в совершении административных правонарушений, с назначением наказания в виде административных штрафов на общую сумму 140 тыс. руб. Одновременно, в отношении нескольких учредителей и руководителей данного предприятия прокуратурой города Гусева возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Деятельность предприятия по изготовлению «электролита» и перевозке опасных грузов (серной кислоты) в центре города прекращена.

Автор:

Новости партнеров