В Лондоне нефть преодолела отметку в 74 доллара.

Отметку в 74 доллара за баррель преодолела сегодня утром цена на нефть с открытием мировых товарных рынков. В 12:30 по московскому времени на лондонской Международной нефтяной бирже за баррель давали 74,13 доллара или на 24 цента больше, нежели на момент завершения операций предыдущего торгового дня.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, к этому часу на Нью-йоркской товарной бирже баррель стоил 74,01 доллара.
Мировые нефтяные рынки находятся под сильным негативным воздействием углубляющегося кризиса вокруг Ирана и его ядерной энергетической программы. Как заявил в последний час заместитель министра нефти Ирана, в ближайшее время цена барреля способна достичь 100 долларов, если США предпримут «безответственные шаги» по отношению к Тегерану.Отметку в 74 доллара за баррель преодолела сегодня утром цена на нефть с открытием мировых товарных рынков. В 12:30 по московскому времени на лондонской Международной нефтяной бирже за баррель давали 74,13 доллара или на 24 цента больше, нежели на момент завершения операций предыдущего торгового дня.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, к этому часу на Нью-йоркской товарной бирже баррель стоил 74,01 доллара.
Мировые нефтяные рынки находятся под сильным негативным воздействием углубляющегося кризиса вокруг Ирана и его ядерной энергетической программы. Как заявил в последний час заместитель министра нефти Ирана, в ближайшее время цена барреля способна достичь 100 долларов, если США предпримут «безответственные шаги» по отношению к Тегерану. Одновременно он исключил возможность прекращения экспорта иранской нефти и ее использования «как оружия».
Сегодня на мировом энергетическом рынке возник новый очаг напряженности, когда президент Боливии Эво Моралес своим указом национализировал нефтяную и газовую промышленность страны. Одновременно он дал 180 дней для перезаключения контрактов с западными компаниями, включая французскую Total, по условиям добычи энергоресурсов в стране.
Особое негативное впечатление на рынки произвел факт ввода боливийских армейских частей на объекты газовой и нефтяной промышленности. Боливия имеет крупнейшие запасы природного газа в Латинской Америке.

Автор:

Новости партнеров