Итоги первого российско-финско-эстонского партнериата (Тойла, Эстония, 25-26 апреля 2006г.) — пресс-релиз.

Партнериат, организованный Центром БИЗКОН при поддержке Мэрии Кохтла-Ярве и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга был адресован трем соседним регионам: Санкт-Петербург и Ленобласть, Юго-Восточная Финляндия и Северо-Восточная Эстония. Если взглянуть на карту, то видно, что эти регионы имеют общие границы и образуют своеобразный «малый треугольник» в Восточной части Финского залива (если под «большим треугольником» понимать взаимодействие Санкт-Петербурга, Хельсинки и Таллинна). Именно приграничная близость регионов определяла программу семинара и встреч, направленных на получение конкретных результатов.
Следует отметить, что все три региона проявили большой интерес к партнериату: на семинаре 25 апреля в зале присутствовали генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге г‑н Лаури Бамбус, посол Финляндии в Эстонии г-н Якко Калела, консул РФ в Нарве г-н Николай Бондаренко. Всего в работе семинара приняло участие около 100 представителей России, Эстонии, Финляндии (делегация СанПартнериат, организованный Центром БИЗКОН при поддержке Мэрии Кохтла-Ярве и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга был адресован трем соседним регионам: Санкт-Петербург и Ленобласть, Юго-Восточная Финляндия и Северо-Восточная Эстония. Если взглянуть на карту, то видно, что эти регионы имеют общие границы и образуют своеобразный «малый треугольник» в Восточной части Финского залива (если под «большим треугольником» понимать взаимодействие Санкт-Петербурга, Хельсинки и Таллинна). Именно приграничная близость регионов определяла программу семинара и встреч, направленных на получение конкретных результатов.
Следует отметить, что все три региона проявили большой интерес к партнериату: на семинаре 25 апреля в зале присутствовали генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге г‑н Лаури Бамбус, посол Финляндии в Эстонии г-н Якко Калела, консул РФ в Нарве г-н Николай Бондаренко. Всего в работе семинара приняло участие около 100 представителей России, Эстонии, Финляндии (делегация Санкт-Петербурга — 22 руководителя и специалиста).
Итак, основные результаты партнериата:
Все стороны согласились на необходимости объединить усилия в юридической и административной поддержке совместного предпринимательства.
Было решено сосредоточить усилия в следующих направлениях, интересующих все стороны:
— туризм, в первую очередь, — водный;
— развитие промышленных зон;
— организация совместного обучения специалистов в области предпринимательства;
— кооперация в металлообработке и машиностроении;
— транспорт и логистика.

Учитывая, что основные направления сотрудничества совпадают с приоритетами Программ ЕС приграничного сотрудничества ИНТЕРРЕГ-ША и ИНТЕРРЕГ-ШВ, было решено подготовить (для дальнейшей подготовки заявок) концепции совместных проектов (названия условные):
— Водный туризм и прибрежные территории Финского залива (Санкт-Петербург, Эстония, Финляндия);
— Экологические аспекты зон отдыха и пляжей (Санкт-Петербург, Эстония);
— Субконтрактинг в металлообработке (Санкт-Петербург, Эстония);
— Новые образовательные программы в области экологии и туризма (Санкт-Петербург, Эстония);
— Методические разработки в использовании и распространении виртуальных музеев (Санкт-Петербург, Эстония, другие страны);
— Морская логистика (Санкт-Петербург, Финляндия, Эстония).

Концепции предполагается подготовить и предварительно обсудить уже в мае.
C 1.01.2007 года предполагается открытие раунда приема заявок на проекты по программе (BSR-регион Балтийского моря), в которой смогут принять участие все страны Балтийского моря. Поэтому уже сейчас решено рассмотреть, какие российско-финские проекты с Юго-Восточной Финляндией смогут найти развитие и продолжение уже совместно с Эстонией и другими Балтийскими странами (например, проект «Gateway Office Partners»).
По предложению Председателя городского собрания Кохтла-Ярве г-на В.Н. Корба решено сделать такие партнериаты ежегодными.
Уже 10 мая большая группа предпринимателей (около 20 человек) из эстонского региона Лаане-Вирумаа приедет в Санкт-Петербург для встреч и переговоров по развитию предпринимательства в сельскохозяйственных областях.

Автор:

Новости партнеров