Убийцы преподавателя ЛЭТИ получили по 10 и 12 лет заключения.

Кировским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор, Александру Гребенщикову и Алексею Чистякову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью) и ст.Кировским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор, Александру Гребенщикову и Алексею Чистякову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью) и ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Кировского района 20 января 2005 года по факту обнаружения трупа Михаила Кокорева в парадной одного из домов по улице Швецова в Санкт-Петербурге, сообщает официальный сайт городской прокуратуры.
Преступление в отношении Кокорева, работавшего в должности доцента кафедры радиотехнической электроники ЛЭТИ, получило большой общественный резонанс, напоминается в сообщении.
По делу были выдвинуты и проверялись различные версии, связанные с преподавательской и научной деятельностью потерпевшего, совершение из корыстных побуждений с целью завладения личным имуществом потерпевшего, а также в связи с личными неприязненными отношениями к потерпевшему.
Расследование уголовного дела представляло особую сложность, заключающуюся в том, что преступление в отношении Кокорева было совершено в условиях неочевидности, в ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лиц, располагавших какой-либо значимой информацией относительно обстоятельств совершенного преступления, первоначально установить не удалось.
Однако в результате умело спланированной следственно-оперативной работы были установлены лица, совершившие разбойное нападение на Кокорева и причинившие потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекшего его смерть.
Ими оказались Александр Гребенщиков и Алексей Чистяков, оба 1983 года рождения.
Они были задержаны и им предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ.
Кировским федеральным районным судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
После рассмотрения дела по существу Кировский федеральный районный суд признал Гребенщикова и Чистякова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ.
Александру Гребенщикову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, Алексею Чистякову в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Автор:

Новости партнеров