Завершено расследование дела торговцев крадеными автомобилями, промышлявших в Санкт-Петербурге и Карелии.

Следственным управлением при МВД Республики Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении Воробьева и Торговцева (фамилии изменены). Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.174.1 («легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», ст.175 («приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»), ст.186 («изготовление или сбыт поддельных денег»), ст.326 («подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства») и ст.327 («подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») Уголовного кодекса РФ.
В ходе следствия установлено, что Воробьев и Торговцев в период с июля 2003г. по апрель 2005г. совершили на территории Санкт-Петербурга, Ленобласти, городов Петрозаводска и Сортавала 29 преступлений.
Все преступления совершались по одной схеме: похищался дорогостоящий автомобиль, пользующийсяСледственным управлением при МВД Республики Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении Воробьева и Торговцева (фамилии изменены). Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.174.1 («легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», ст.175 («приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»), ст.186 («изготовление или сбыт поддельных денег»), ст.326 («подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства») и ст.327 («подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») Уголовного кодекса РФ.
В ходе следствия установлено, что Воробьев и Торговцев в период с июля 2003г. по апрель 2005г. совершили на территории Санкт-Петербурга, Ленобласти, городов Петрозаводска и Сортавала 29 преступлений.
Все преступления совершались по одной схеме: похищался дорогостоящий автомобиль, пользующийся спросом, на котором уничтожались скрытые маркировки и изменялся идентификационный номер. Затем изготавливался весь необходимый пакет документов (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, талон о прохождении государственного технического осмотра, транзитные номера, доверенность и пр.) Причем уровень изготовления подделок был настолько высок, что в некоторых случаях эксперты затруднялись дать точный ответ — подлинные документы или поддельные.
После этого подыскивался покупатель, которому сбывался похищенный автомобиль. Полученные от сделки деньги распределял Воробьев. В некоторых случаях дорогостоящие автомашины приобретались на поддельную иностранную валюту с последующей их легализацией по описанной схеме с использованием поддельных документов.
Для конспирации и страховки участников группы от возможного задержания обвиняемые использовали поддельные паспорта, в которых были вклеены их фотографии.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд,сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Автор:

Новости партнеров