6 мая 2006 г. в Санкт-Петербурге в присутствии Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Леонида Реймана и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко состоится подписание протокола о намерениях по развитию сотрудничества в области создания и развития технопарка в сфере высоких технологий в России между Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. Проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПб ГУТ), Фондом поддержки законодательных инициатив Российской Федерации и компанией «TECHNOPOLIS Pic» (Финляндия).

Протокол подпишут ректор СПб ГУТ А.А. Гоголь, директор Фонда поддержки законодательных инициатив Г.А. Томчин, президент и исполнительный директор компании «TECHNOPOLIS Pic» Пертти Пеллерво Хуусконен.
Стороны намерены договориться о создании в России на базе СПб ГУТ пилотного проекта технопарка в области высоких технологий по финской модели.
Подписание протокола должно повлиять на повышение роли информационных технологий в развитии российского производства, обеспечить его конкурентоспособность и лидирующую роль на мировом рынке.Протокол подпишут ректор СПб ГУТ А.А. Гоголь, директор Фонда поддержки законодательных инициатив Г.А. Томчин, президент и исполнительный директор компании «TECHNOPOLIS Pic» Пертти Пеллерво Хуусконен.
Стороны намерены договориться о создании в России на базе СПб ГУТ пилотного проекта технопарка в области высоких технологий по финской модели.
Подписание протокола должно повлиять на повышение роли информационных технологий в развитии российского производства, обеспечить его конкурентоспособность и лидирующую роль на мировом рынке.
Стороны планируют рассмотреть вопросы привлечения зарубежных инвестиций и организации финансирования технопарка, создаваемого на базе университета.
При помощи строительства технопарков в сфере информационных технологий, Россия намерена увеличить долю продукции и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий в общей структуре отечественного экспорта и повысить инвестиционную привлекательность отрасли.
Предполагается увеличение объемов иностранных инвестиций, направляемых в российские предприятия в сфере информационно-коммуникационных технологий, которая должна стать основной движущей силой экономического роста Российской Федерации
Для координации работ стороны намерены создать совместную рабочую группу, которая до 30 июня 2006 г. подготовит и представит на рассмотрение сторон Соглашение о сотрудничестве и План совместных действий по развитию взаимовыгодного сотрудничества в области развития системы технопарков в России.
Рабочая группа будет осуществлять организацию и координацию работ по сотрудничеству в рамках договоренностей, обеспечивать принятие согласованных решений и разработку совместных предложений.

Программа мероприятий:
10.30 — Краткая встреча министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана с президентом компании Пертти Пеллерво Хуусконена.
10.55 — Подписание документов.
11.10 — Подход к прессе.

Дата проведения: 6.05.06
Место проведения: Актовый зал ГУТ им М.А.Бонч-Бруевича, наб. реки Мойки, 61.
Время начала регистрации: 10:00.

Автор:

Новости партнеров