НОВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ЛЕНОБЛАСТИ. Пресс-релиз.

Компания ООО «Балтийская инициатива «Выборг» планирует строительство нефтехимического распределительно-перегрузочного терминала в районе Морского торгового порта «Высоцк» в Выборгском районе. Проект рассмотрен и получил одобрение на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.
Проект учитывает, что в настоящее время в России нет портов, позволяющих переваливать метанол из железнодорожных цистерн на борт танкеров, в результате чего весь экспортный грузопоток уходит в порты Прибалтики и Финляндии. В такой ситуации строительство собственного терминала для нефтехимических грузов является для России насущной потребностью.
Мощность первой очереди перевалочного терминала метанола составит 450 тысяч тонн метилового спирта в год. Предполагается строительство железнодорожного, морского терминалов и накопительно-распределительного комплекса.Компания ООО «Балтийская инициатива «Выборг» планирует строительство нефтехимического распределительно-перегрузочного терминала в районе Морского торгового порта «Высоцк» в Выборгском районе. Проект рассмотрен и получил одобрение на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.
Проект учитывает, что в настоящее время в России нет портов, позволяющих переваливать метанол из железнодорожных цистерн на борт танкеров, в результате чего весь экспортный грузопоток уходит в порты Прибалтики и Финляндии. В такой ситуации строительство собственного терминала для нефтехимических грузов является для России насущной потребностью.
Мощность первой очереди перевалочного терминала метанола составит 450 тысяч тонн метилового спирта в год. Предполагается строительство железнодорожного, морского терминалов и накопительно-распределительного комплекса. Численность персонала после ввода второй оче! реди достигнет 150 человек. Объект будет размещаться на площади 16 га. Первая очередь терминала может быть сдана к началу 2008 года. Объем инвестиций в строительство составит 25 млн.долларов.
Реализация проекта позволит пополнить бюджеты всех уровней, создаст дополнительные рабочие места, повысит конкурентоспособность российских предприятий-производителей метанола путем снижения их затрат на доставку груза конечным потребителям за рубежом.
Компания ОАО «Завод железобетонных изделий N 1» намерена реконструировать первую очередь своего производства и построить новые цеха в границах существующей территории в поселке Войсковицы Гатчинского района.
Завод производит для нужд региона железобетонные конструкции различной сложности: железобетонные сваи, фундаментные блоки, изделия забора, дорожные плиты, смотровые кольца, колонны, наборы ЖБИ для строительства жилых домов с повышенной этажностью и пр.
В настоящее время завод выпускает до 100 кубометров железобетона в сут! ки. В строительство первой очереди входят техническое перевоор! ужение р яда цехов, работы по окончанию незавершенного строительства и строительство новых цехов, после чего производственная мощность увеличится вдвое. После завершения второй очереди реконструкции, завод будет производить до 600 кубометров железобетона в сутки. Сейчас на заводе трудятся чуть более 500 человек. После завершения реконструкции количество работающего персонала возрастет до 1200 человек. Общая стоимость проекта, который планируется реализовать до 2009 года, составит около 1 млрд.рублей.
Проект также получил одобрение МВК и может быть осуществлен с учетом внесенных замечаний, касающихся обоснования возможности сокращения санитарно-защитной зоны, в которую попадает несколько домов. Если же границы зоны нельзя изменить проектанты обязаны решить вопрос по расселению этих домов.

Александр Бутенин — пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области — 577-13-08, 274-64-30, butenin@lenreg.ru

Автор:

Новости партнеров