ПРОЕКТАМ ДАЛИ НОВЫЙ СРОК (пресс-релиз).

В рамках состоявшегося накануне заседания межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области в числе прочих было рассмотрено два вопроса о продлении срока действия предыдущих решений МВК, принятых в декабре 2004 года.
Речь идет о размещении производственного комплекса по хранению и переработке растительных масел на восточном побережье Лужской губы в Кингисеппском районе и строительстве морского Балтийско-Кузбасского угольного терминала в поселке Логи (Горки) Кингисеппского района.
Напомним, что на восточном побережье Лужской губы в Кингисеппском районе предполагается разместить производственный комплекс по хранению и переработке растительных масел. Заказчиком проекта выступает компания ООО «Петроснаб». Производственный комплекс включает в себя морской терминал, предназначенный для перегрузки, хранения и отгрузки растительного масла с наливных судов морского транспорта на железнодорожный и ав! томобильный транспорт (месячный грузооборот —В рамках состоявшегося накануне заседания межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области в числе прочих было рассмотрено два вопроса о продлении срока действия предыдущих решений МВК, принятых в декабре 2004 года.
Речь идет о размещении производственного комплекса по хранению и переработке растительных масел на восточном побережье Лужской губы в Кингисеппском районе и строительстве морского Балтийско-Кузбасского угольного терминала в поселке Логи (Горки) Кингисеппского района.
Напомним, что на восточном побережье Лужской губы в Кингисеппском районе предполагается разместить производственный комплекс по хранению и переработке растительных масел. Заказчиком проекта выступает компания ООО «Петроснаб». Производственный комплекс включает в себя морской терминал, предназначенный для перегрузки, хранения и отгрузки растительного масла с наливных судов морского транспорта на железнодорожный и ав! томобильный транспорт (месячный грузооборот — 40-50 тыс.тонн масла), и завода по переработке и расфасовке части прибывающего масла производительностью 10 тысяч бутылок в час.
Строительство комплекса, как предполагается, будет осуществлено в две очереди. Первоначально планируется запустить терминал по перевалке и хранению растительных масел, а на втором этапе — построить завод по переработке масла. Стоимость проекта превышает 27 млн.долларов. Первоначальная потребность в земельных ресурсах составляет 13,1 га. Комплекс будут обслуживать 310 работников.
Проект строительства морского Балтийско-Кузбасского угольного терминала в поселке Логи (Горки) Кингисеппского района инициирован Холдинговой компанией «Сибирский Деловой Союз». Данный объект является составной частью большого плана по освоению северной части Усть-лужской губы. В той схеме, что разработана и представлена в Министерство транспорта России, возможность размещения терминала учитывается.
Компания, ранее эк! спортирующая уголь через порты стран Балтии, решила строить св! ой собст венный в Усть-Луге терминал, рассчитанный на перевалку 5 млн.тонн угля в год на первом этапе, который планируется завершить в течение 2-3 лет после начала строительства. Вторая очередь предполагает удвоение мощностей до 10 млн.тонн в год. В перспективе возможно и строительство третьей очереди, обеспечивающей перевалку дополнительных 5 млн.тонн угля. Инвестиции в строительство составят около 100 млн.долларов.
Члены межведомственной комиссии признали уважительными причины, по которым реализация двух названных проектов не была осуществлена точно в соответствии с ранее намеченными сроками. Поэтому проектантам разрешили проводить изыскательские работы и подготовку обоснования инвестиций до декабря 2006 года.

Александр Бутенин — пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области — 577-13-08, 274-64-30, butenin@lenreg.ru

Автор:

Новости партнеров