Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности Боровского завода радиотехнологического оснащения (Калужская область).

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения водного, санитарного и природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Боровский завод радиотехнологического оснащения». Это предприятие помимо своей основной деятельности занимается очисткой хозяйственно-бытовых и сточных вод, поступающих от жилого сектора и предприятий, расположенных на территории двух калужских городов — Боровск и Ермолино, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Проверка выявила, что очистные сооружения эксплуатируются с нарушением технологических процессов очистки сточных вод. На них не соблюдается очистка стоков до установленных нормативов качества окружающей природной среды. Это приводит к загрязнению реки Протвы — приток Оки. Предприятие, как водопользователь, не выполняет требования и условия, установленные в лицензии на водопользование и договором пользования водным объектом.Калужская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения водного, санитарного и природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Боровский завод радиотехнологического оснащения». Это предприятие помимо своей основной деятельности занимается очисткой хозяйственно-бытовых и сточных вод, поступающих от жилого сектора и предприятий, расположенных на территории двух калужских городов — Боровск и Ермолино, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Проверка выявила, что очистные сооружения эксплуатируются с нарушением технологических процессов очистки сточных вод. На них не соблюдается очистка стоков до установленных нормативов качества окружающей природной среды. Это приводит к загрязнению реки Протвы — приток Оки. Предприятие, как водопользователь, не выполняет требования и условия, установленные в лицензии на водопользование и договором пользования водным объектом. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение разработан на предприятии с нарушением требований Федерального закона РФ «Об отходах производства и потребления» и по этой причине не утвержден Управлением Ростехнадзора по Калужской области. Предприятие имеет задолженность по платежам за загрязнение окружающей среды в сумме около 260 тыс. руб. Административное помещение, расположенное на территории очистных сооружений, сдано в аренду посторонним лицам, которые занимаются выпуском лапши и продукции из риса.
Генеральному директору ОАО «Боровский завод радиотехнологического оснащения» Виктору Писареву Калужским межрайонным природоохранным прокурором направлены протест и представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. В настоящее время проверка продолжается контролирующими органами — Управлениями Ростехнадзора и Росприроднадзора по Калужской области.

Автор:

Новости партнеров