В Ленобласти проходит массовая вакцинация против гепатита и краснухи.

В Ленинградской области в рамках национального проекта «Здоровье» началась вакцинация детей против гепатита В и краснухи. Прививки проводятся в дополнение к национальному календарю прививок, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Как сообщают в областном комитете по здравоохранению, вакцины поступают в соответствии с поданной областью заявкой, и недостатка в них нет. На сегодняшний день регион получил более 36 тыс. доз препарата для вакцинопрофилактики гепатита В из 110 тыс.В Ленинградской области в рамках национального проекта «Здоровье» началась вакцинация детей против гепатита В и краснухи. Прививки проводятся в дополнение к национальному календарю прививок, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Как сообщают в областном комитете по здравоохранению, вакцины поступают в соответствии с поданной областью заявкой, и недостатка в них нет. На сегодняшний день регион получил более 36 тыс. доз препарата для вакцинопрофилактики гепатита В из 110 тыс. препаратов, запланированных на 2006г. Сейчас прививаются дети в возрасте от нескольких месяцев до 17 лет, затем настанет очередь взрослых. В то время как ранее вакцинации против этого вида гепатита подлежали только новорожденные и 13-летние подростки.
Прививки от краснухи сегодня делают мальчикам и девочкам 5-7 лет, а также девушкам 14-17 лет. В планах — вакцинация девушек и женщин 17-25 лет. Из 22 тыс. вакцин, запланированных на 2006 год, сегодня в область поступила ровно половина.
Делают прививки во всех учреждениях первичной медицинской помощи — поликлиниках, амбулаториях и т.д. Кроме того, организованны специальные выездные медицинские бригады, которые прививают дошколят и школьников прямо в учебных заведениях.
Также, в рамках национального проекта, планируется проводить дополнительную иммунизацию против гриппа и полиомиелита.

Автор:

Новости партнеров