ВЕЧЕРНИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 04.05.06.

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ИЮНЬСКОГО ПОВЫШЕНИЯ СТАВОК ЕЦБ СОХРАНЯЕТСЯ.

Утренняя и дневная активность на рынке была в основном связанна с покупкой доллара против всех основных валют. Котировки евро против доллара торговались на двухдневном минимуме и составили 1.2585(11.00МСК), фунт также снизился до 1.8335, пробив поддержку на 1.8355, к которой вчера курс приближался 4 раза. Такую активность, частично можно объяснить реакцией на выход индекса деловой активности в секторе услуг за апрель по Еврозоне, который составил 58.3, что чуть ниже ожидаемого в 58.6. Участники рынка с большим вниманием ожидали пресс-конференции главы ЕЦБ Ж.ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ИЮНЬСКОГО ПОВЫШЕНИЯ СТАВОК ЕЦБ СОХРАНЯЕТСЯ.

Утренняя и дневная активность на рынке была в основном связанна с покупкой доллара против всех основных валют. Котировки евро против доллара торговались на двухдневном минимуме и составили 1.2585(11.00МСК), фунт также снизился до 1.8335, пробив поддержку на 1.8355, к которой вчера курс приближался 4 раза. Такую активность, частично можно объяснить реакцией на выход индекса деловой активности в секторе услуг за апрель по Еврозоне, который составил 58.3, что чуть ниже ожидаемого в 58.6. Участники рынка с большим вниманием ожидали пресс-конференции главы ЕЦБ Ж. К. Трише в 16.30 по Москве, на которой он мог сказать о дальнейшей политике процентных ставок в Еврозоне.
И ЕЦБ и Банк Англии сохранили ставки неизменными, что соответствовало прогнозам рынка.
В то же время, Жан Клод Трише, в отличии от выступлений по итогам предыдущих двух сессии Совета Банка во многом подтвердил адекватность сценариев аналитиков, ожидающих роста ставок в Еврозоне на 0,25% в июне 2006 г. Прогнозы экспертов, рассчитывающих на рост базовой ставки ЕЦБ до 3,25% к концу 2006 г. также, по всей видимости, получили со стороны руководителя Европейского Центрального Банка определенную поддержку.
Витиеватые рассуждения Трише, поддерживающего с одной стороны активизацию усилий по росту внутреннего потребления Еврозоны, а, с другой стороны, стремящегося к ужесточению контроля за ростом объема кредитов и денежной массы завершились прямым вопросом одного из репортеров, о том, собирается ли ЕЦБ повышать ставку на 25 пунктов в июне? Трише ответил:»Нам абсолютно необходима жесткость в этом вопросе.»
Данное высказывание Председателя ЕЦБ, вероятнее всего, явилось катализатором резкого роста котировок EURUSD, которые в начале пресс-конференции сохраняли относительную стабильность. На вечерних торгах курс евро по отношению к USD поднялся на 0,8% инициировав падение доллара в широком спектре валютных пар.
EURUSD остается в среднесрочном повышающемся тренде, текущая краткосрочная поддержка, по всей видимости, расположена на уровне 1,2650. Краткосрочное сопротивление 1,2690.

Александр Осин, аналитик ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»
www.enb-invest.ru

Автор:

Новости партнеров