К широкомасштабным ремонтным работам на системообразующей подстанции ПС-202 под Оленегорском приступили специалисты Центральных электрических сетей ОАО «Колэнерго» (пресс-релиз).

ОАО «КОЛЭНЕРГО»
Пресс-служба
http://www.kolenergo.ru/
Мурманская область, Кольский район,
п. Мурмаши, площадь Кирова, 2
т. 482-000 добавочный тел. 21-70, 26-63
тел/факс 23-66

6 мая, Мурманская обл. К широкомасштабным ремонтным работам на системообразующей подстанции ПС-202 под Оленегорском приступили специалисты Центральных электрических сетей ОАО «Колэнерго».ОАО «КОЛЭНЕРГО»
Пресс-служба
http://www.kolenergo.ru/
Мурманская область, Кольский район,
п. Мурмаши, площадь Кирова, 2
т. 482-000 добавочный тел. 21-70, 26-63
тел/факс 23-66

6 мая, Мурманская обл. К широкомасштабным ремонтным работам на системообразующей подстанции ПС-202 под Оленегорском приступили специалисты Центральных электрических сетей ОАО «Колэнерго».
Подстанция, имеющая распределительные устройства на 110 и 330 киловольт, была построена в 1985 году и через два года передана в ведение «Колэнерго». Вскоре выяснилось, что при перепадах температуры грунтовые воды «выдавливают» сваи фундаментов под оборудованием, и опорные стойки выползают из-под земли «по графику, установленному природой». Причиной стал изначально неудачный выбор места для строительства подстанции, содержание в почве большого количества илистых пород, щедро питаемых подземными водами.

Для стабилизации этих процессов в 2004 году началась замена традиционных фундаментов конструкций на лежневые. Однако выполненные лишь наполовину работы были приостановлены, когда изменение конструкций фундаментов привело к изменению характеристик заземляющего устройства. Совместно со специалистами Научно-технического центра физико-технических проблем энергетики Севера Кольского научного центра РАН был разработан проект по реконструкции заземляющего контура. Для его реализации необходимо пробурить несколько десятков скважин суммарной глубиной порядка 200 метров.
В настоящее время оборудование выводится из работы, а подстанция исключается из схемы транзита. По словам директора Центральных электрических сетей ОАО «Колэнерго» Игоря Линькова, вывод подстанции в ремонт не скажется на объемах энергообеспечения потребителей Кольского полуострова.
До конца августа планируется реконструировать заземляющий контур и заменить все фундаменты на лежневые. На текущий этап работ планируется затратить порядка 15 миллионов рублей.

Автор:

Новости партнеров