С.Кириенко пытался успокоить В.Матвиенко по поводу строительства замещающих мощностей Ленинградской АЭС.

Губернатор Валентина Матвиенко встретилась вчера, 5 мая, в Смольном с руководителем Федерального агентства по атомной энергии С.Кириенко. В ходе беседы В.Матвиенко и С.Кириенко обсудили широкий круг вопросов развития энергетического комплекса Санкт-Петербурга, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации губернатора. В.Матвиенко акцентировала внимание на том, что город в последние годы бурно развивается, а энергетических мощностей не хватает. Многие объекты энергетической инфраструктуры уже выработали свой ресурс. Губернатор охарактеризовала сложившуюся ситуацию, как сложную.Губернатор Валентина Матвиенко встретилась вчера, 5 мая, в Смольном с руководителем Федерального агентства по атомной энергии С.Кириенко. В ходе беседы В.Матвиенко и С.Кириенко обсудили широкий круг вопросов развития энергетического комплекса Санкт-Петербурга, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации губернатора. В.Матвиенко акцентировала внимание на том, что город в последние годы бурно развивается, а энергетических мощностей не хватает. Многие объекты энергетической инфраструктуры уже выработали свой ресурс. Губернатор охарактеризовала сложившуюся ситуацию, как сложную. Она сообщила С.Кириенко, что с руководством РАО «ЕЭС России» достигнута договоренность о создании единой сетевой компании, которая будет заниматься развитием и модернизаций городского энергетического хозяйства.
С.Киреенко отметил, что развитие атомной энергетики может внести серьезный вклад в обеспечение энергобезопасности нашего региона, в устойчивое развитие Петербурга. Он сообщил, что в настоящий момент принимаются дополнительные меры по ремонту двух энергоблоков на Ленинградской атомной электростанции, чтобы к осени завершить ремонт одного из них. Также принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности работы станции. Кроме того, С.Кириенко рассказал о дальнейших планах развития Ленинградской атомной электростанции. В перспективе, рядом с нынешней ЛАЭС N1 будет построена современная, отвечающая всем стандартам безопасности мирового уровня ЛАЭС N2. Она заменит ныне действующую станцию. С учетом потребностей города она должна состоять из шести энергоблоков. Ее строительство может начаться в конце 2007 — начале 2008 года. Объем инвестиций может составить порядка 10 млрд. долл. Это в свою очередь, по словам С.Кириенко, обеспечит колоссальную загрузку городской промышленности, в частности Ижорских заводов и целого ряда других предприятий нашего города. Строительство ЛАЭС N2, а также выполнение федеральной программы по развитию атомной энергетики в России, создают возможности для многомиллиардного заказа, который будет размещен на петербургских предприятиях.

Отметим, что в настоящий момент на ЛАЭС получили лицензии на продление срока службы (ПСС) два старейших блока (1-й и 2-й энергоблоки суммарной мощностью в 2 тыс. МВт), уже отработавших свой ресурс в 30 лет. ПРиближается 30-летний срок и двух оставшихся блоков. То есть в настоящее время, по данным АБН, у атомщиков не хватает средств для работ по ПСС 3-го и 4-го блоков ЛАЭС. При этом разговоры о замещающих мощностях идут без малого 8 лет, но до сих пор не определен даже тип будущих реакторов. А о финансировании вопрос даже и не обсуждается. То есть высока вероятность того, что Санкт-Петербург и Ленобласть могут превратиться из энергоисбыточных в энергозависимые регионы с резкой потерей инвестиционной привлекательности.

Автор:

Новости партнеров