Благоприятные прогнозы для Германии из Брюсселя.

Еврокомиссия 8 мая опубликовала данные, которые подтверждают действенность планов правительства ФРГ по оздоровлению государственных финансов. Несколько менее оптимистичны перспективы экономического роста для Германии, соощает «Немецкая волна».
Комиссар по вопросам валютно-денежной политики ЕС Хоакин Алмуния 8 мая представил прогноз Еврокомиссии на 2007 год. В соответствии с ним государственный дефицит Германии составит в 2007 году 2,5 процента ВВП. Это означает значительное снижение этого показателя по сравнению с 2006 годом — как прогнозируют специалисты, в этот период он превысит трехпроцентную отметку на одну десятую пункта. Если прогнозы на 2007 год станут реальностью, то Германия впервые с 2001 года выполнит условия Пакта стабильности Евросоюза, требующего от его членов дисциплины в сфере государственных финансов.Еврокомиссия 8 мая опубликовала данные, которые подтверждают действенность планов правительства ФРГ по оздоровлению государственных финансов. Несколько менее оптимистичны перспективы экономического роста для Германии, соощает «Немецкая волна».
Комиссар по вопросам валютно-денежной политики ЕС Хоакин Алмуния 8 мая представил прогноз Еврокомиссии на 2007 год. В соответствии с ним государственный дефицит Германии составит в 2007 году 2,5 процента ВВП. Это означает значительное снижение этого показателя по сравнению с 2006 годом — как прогнозируют специалисты, в этот период он превысит трехпроцентную отметку на одну десятую пункта. Если прогнозы на 2007 год станут реальностью, то Германия впервые с 2001 года выполнит условия Пакта стабильности Евросоюза, требующего от его членов дисциплины в сфере государственных финансов. Этого и хочет добиться федеральное правительство Германии.
Однако для потребителей в Германии есть и отрицательная сторона в этой новости — ведь сокращения новой государственной задолженности правительство намерено достичь в том числе и путем повышения НДС в 2007 году.
В случае выполнения условий Пакта стабильности, Германия избежит штрафных санкций со стороны ЕС. Ранее Еврокомиссия предупредила ФРГ, что невыполнение правил Пакта может обернуться стране уплатой штрафа в размере нескольких миллиардов евро.
В то же время, как свидетельствуют данные прогноза ЕС, государственная задолженность Германии будет расти и дальше. В 2005 году она составила 67,7 процента ВВП, в нынешнем году этот показатель достигнет отметки в 68,9, а в будущем году — 69,2 процента.
Экономический рост в Германии составит по прогнозам Еврокомиссии 1,7 процента в 2006 году. Правда в 2007 году этот показатель снова снизится, считают эксперты, и составит всего 1 процент. Германия снова будет среди «отстающих» по экономическим показателям государств ЕС. В среднем показатель экономического роста в еврозоне составит в 2006 году 2,1 процента, а в 2007 — 1,8.

Автор:

Новости партнеров