ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИЙ — ЗАЛОГ УСПЕХОВ ЭКОНОМИКИ (пресс-релиз).

Значительное внимание в ежегодном послании Президента РФ Владимира Путина уделено развитию и поддержке инновационной деятельности. Владимир Путин подчеркнул, что «в условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научными и технологическими преимуществами. Но, к сожалению, большая часть технологического оборудования, используемого сейчас российской промышленностью, отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия». По мнению главы Российского государства, необходимо «сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций».
В Ленинградской области развитию инноваций придается большое значение.Значительное внимание в ежегодном послании Президента РФ Владимира Путина уделено развитию и поддержке инновационной деятельности. Владимир Путин подчеркнул, что «в условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научными и технологическими преимуществами. Но, к сожалению, большая часть технологического оборудования, используемого сейчас российской промышленностью, отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия». По мнению главы Российского государства, необходимо «сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций».
В Ленинградской области развитию инноваций придается большое значение. В структуре комитета экономического развития действует сектор науки и инновационной деятельности, организующий подготовку и отбор инновационных проектов, разработку механизмов их финансирования, создание и развити! е инфраструктуры по поддержке инновационной деятельности. Специалисты сектора организуют работу научно-технического совета при губернаторе Ленобласти, готовят перечень работ для нужд экономики региона. Ежегодно проводятся выставки «Наука на службе производства» в рамках которых научные организации могут продемонстрировать свои разработки, находящие применение на производстве.
С 2006 года в нашем регионе будет проводиться ежегодный конкурс на соискание звания «Лучшее инновационное предприятие Ленинградской области». Постановление об организации проведения нового конкурса, в целях совершенствования инновационной деятельности и развития делового партнерства между научными организациями и промышленными предприятиями, было принято областным правительством в марте. Организатором конкурса выступает комитет экономического развития, желающий на примере лучших предприятий продемонстрировать эффективность инновационной деятельности и распространить этот положительный опыт среди областных производств.
Целью конкурса является содействие активизации инновационной деятельности на территории региона, являющейся одним из стратегических приоритетов социально-экономического развития Ленинградской области. Главная задача мероприятия, по мысли организаторов, — сформировать положительный имидж предприятий, занимающихся инновациями, и ускорить процесс передачи современных технологий, разработанных организациями научно технического комплекса, производствам для внедрения и практического использования. В соответствии с разработанным положением, конкурс будет проводиться по двум номинациям: «Лучшее инновационное предприятие Ленобласти» и «Лучшее малое инновационное предприятие Ленобласти». Победителям конкурса по решению конкурсной комиссии, вручаются дипломы и денежные премии в размере 65 тысяч рублей. Необходимо также отметить и постоянное финансовое стимулирование научных работников, молодых и маститых ученых, которое на протяжении ряда лет проводится областными властями. С 2000 года наиболее талантливые ученые получают губернаторские стипендии. Таких стипендиатов в регионе теперь насчитывается 40 человек. Ежегодно среди ученых региона проводится конкурс на лучшую научную работу в фундаментальной и прикладной науке. Теперь такой конкурс будет отдельно проводиться и среди молодых ученых.

Александр Бутенин — пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области — 577-13-08, 274-64-30, butenin@lenreg.ru

Автор:

Новости партнеров