Прокуратура проверила в Кронштадском районе соблюдение законодательства о рынке ценных бумаг.

Прокуратурой Кронштадского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательства России о рынке ценных бумаг в деятельности акционерных обществ, зарегистрированных на территории Кронштадского района, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.
В ходе проверки установлено, что ЗАО «Торговый Дом С-Оптик» и ЗАО «Фирма РА» нарушают требования законодательства в части исполнения обязанности по государственной регистрации ценных бумаг.
В соответствии с положениями Федерального закона «О рынке ценных бумаг» процедура эмиссии ценных бумаг, включает следующие этапы: принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг; утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг; государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг; размещение. Эмиссионные ценные бумаги, выпуск которых не прошел государственную регистрацию в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, не подлежит размещению. При учреждении акционерного общества или реорганизации юридичесПрокуратурой Кронштадского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательства России о рынке ценных бумаг в деятельности акционерных обществ, зарегистрированных на территории Кронштадского района, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.
В ходе проверки установлено, что ЗАО «Торговый Дом С-Оптик» и ЗАО «Фирма РА» нарушают требования законодательства в части исполнения обязанности по государственной регистрации ценных бумаг.
В соответствии с положениями Федерального закона «О рынке ценных бумаг» процедура эмиссии ценных бумаг, включает следующие этапы: принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг; утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг; государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг; размещение. Эмиссионные ценные бумаги, выпуск которых не прошел государственную регистрацию в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, не подлежит размещению. При учреждении акционерного общества или реорганизации юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, размещение эмиссионных ценных бумаг осуществляется до государственной регистрации их выпуска, а государственная регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска эмиссионных ценных бумаг.
Проверкой установлено, что Закрытое акционерное общество «Торговый Дом «С-Оптик» было создано в 1992 году, ЗАО «Фирма РА» было создано в 1994, то есть до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и соответственно выпуски акций, размещенные до вступления в силу Федерального закона 1996 года без государственной регистрации, подлежат государственной регистрации.
Документы для государственной регистрации указанных выпусков акций в должны быть представлены не позднее одного года со дня его вступления в силу.
Но в нарушение указанных требований закона ЗАО «Торговый Дом «С-Оптик» и ЗАО «Фирма РА» документы, необходимые для регистрации выпуска эмиссии ценных бумаг в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном округе не представило, то есть не осуществило государственную регистрацию выпуска ценных бумаг в установленный законом срок.
Законодательством предусмотрено, что акционерные общества, не представившие в срок документы для государственной регистрации выпусков акций, подлежат ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.
В нарушение указанных требований закона ЗАО «Торговый Дом С-Оптик» и ЗАО «Фирма РА» не принято решение о ликвидации, либо реорганизации общества.
По результатам проведенной проверки, по выявленным фактам нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, в адрес руководителей ЗАО «Торговый Дом «С-Оптик» и ЗАО «Фирма РА», прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений.

Автор:

Новости партнеров