В России яровой сев проведен на площади 16,4 млн. га, на 1,8 млн. га больше, чем в тот же период 2005г. года.

По состоянию на 10 мая в целом по Российской Федерации яровой сев проведен на площади 16,4 млн. га (33,2% планируемой площади), что на 1,8 млн. га больше, чем в тот же период прошлого года. В том числе яровые зерновые культуры размещены на площади более 10,6 млн. га (34,3% плана), превышающей площадь под яровыми зерновыми в 2005г.По состоянию на 10 мая в целом по Российской Федерации яровой сев проведен на площади 16,4 млн. га (33,2% планируемой площади), что на 1,8 млн. га больше, чем в тот же период прошлого года. В том числе яровые зерновые культуры размещены на площади более 10,6 млн. га (34,3% плана), превышающей площадь под яровыми зерновыми в 2005г. на 0,9 млн. га.
Завершен сев яровых зерновых культур в хозяйствах Белгородской, Курской областях, Республике Калмыкия.
В хозяйствах Южного и Центрального федеральных округов продолжается сев кукурузы на зерно. Всего по стране кукуруза на зерно посеяна на площади 629,2 тыс. га (54% плана), что на 170,2 тыс. га больше, чем в прошлом году.
Сахарная свекла (фабричная) посеяна на площади 799,4 тыс. га (85% плана), или на 244 тыс. га больше, чем к тому же сроку прошлого года. В Краснодарском и Ставропольском краях, Республиках Кабардино-Балкария, Адыгея, а также в Ростовской, Саратовской и Липецкой областях сев сахарной свеклы завершен. В Южном федеральном округе эта культура уже заняла 201,5 тыс. га (104% плана), в Центральном федеральном округе — 419 тыс. га или свыше 80 %.
Подсолнечник на зерно посеян на площади 1,8 млн. га из планируемых 5,2 млн. га (35% плана), что на 0,3 млн. га больше прошлогоднего.
В 2006г. посевы ярового рапса планируется увеличить на 191 тыс. га. По сообщениям с мест рапс яровой размещен на площади 94,2 тыс. га (около 27%).
Также планируется увеличить площадь под соей на 91 тыс. га. По состоянию на 10 мая соя посеяна на площади 109 тыс. га (13%).
Хозяйства Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов приступили к севу льна-долгунца. Эта культура размещена на площади 17,7 тыс. га (19,7% плана), что на 1,2 тыс. га меньше, чем в аналогичный период прошлого года.
По сообщениям с мест по состоянию на 10 мая в целом по Российской Федерации подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 6,8 млн. га, из них ровно половина, 3.4 млн. га, находится в регионах Южного федерального округа. В Центральном федеральном округе подкормка озимых проведена на 2,0 млн. га, в Приволжском федеральном округе — на 1,4 млн. га.
В отдельных регионах Центрального и Южного федеральных округов подкормка озимых культур завершена.
На прошедшей неделе хорошие агрометеорологические условия для проведения посевных работ были отмечены в регионах Приволжского и Центрального федеральных округов. Полевые работы здесь проводились без осложнений, что обусловило рост темпов сева.
В то же время в регионах Сибирского и Уральского федеральных округов проведение посевных работ сдерживалось дождями и низкими температурами.
Работы по защите растений, имеющие целью стабилизацию фитосанитарной обстановки, проведены на площади 3,3 млн. га. Для снижения инфекционной нагрузки на посевной материал продолжаются работы по обработке семян протравителями, протравлено 1090 тыс. тонн семян. Сельхозтоваропроизводителями закуплено 3,4 тыс. тонн пестицидов, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Автор:

Новости партнеров