Российско-норвежская проверка финансовых аспектов ведения рыбного промысла в Баренцевом море продолжится до ноября 2006г.

Проходящая с конца 2005г. проверка финансовых аспектов ведения рыбного промысла в Баренцевом море продолжится до ноября текущего года, сообщила РИА Новости пресс-служба Счетной палаты РФ. Проверка «послужит вкладом в устранение раздражителей, периодически возникающих в отношениях двух стран в связи с нерешенными проблемами в сфере добычи водных биоресурсов в этом регионе», надеются в Счетной палате.
Как говорится в сообщении пресс-службы, сегодня, 11 мая, эти вопросы обсуждались в ходе беседы председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и директора управления Генерального аудитора Королевства Норвегия Эрика Кваккестада. Стороны отметили, что параллельные мероприятия выявили необходимость совершенствования системы регулирования и контроля в области рыболовства.Проходящая с конца 2005г. проверка финансовых аспектов ведения рыбного промысла в Баренцевом море продолжится до ноября текущего года, сообщила РИА Новости пресс-служба Счетной палаты РФ. Проверка «послужит вкладом в устранение раздражителей, периодически возникающих в отношениях двух стран в связи с нерешенными проблемами в сфере добычи водных биоресурсов в этом регионе», надеются в Счетной палате.
Как говорится в сообщении пресс-службы, сегодня, 11 мая, эти вопросы обсуждались в ходе беседы председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и директора управления Генерального аудитора Королевства Норвегия Эрика Кваккестада. Стороны отметили, что параллельные мероприятия выявили необходимость совершенствования системы регулирования и контроля в области рыболовства. В ходе дальнейшей работы планируется подготовить критерии эффективности реализации межгосударственных соглашений по сохранению и рациональному использованию рыбных ресурсов. Кроме того, будут разработаны критерии обоснованности установления допустимых уловов рыбы, оценки состояния рыбохозяйственного комплекса и экологии северного рыбопромыслового бассейна в целом. Идея проведения параллельной проверки впервые была обсуждена руководителями контрольных ведомств России и Норвегии осенью минувшего года, когда между двумя странами возникли трения, вызванные нерешенностью проблем в сфере рыбного промысла в районе Шпицбергена, напоминает пресс-служба Счетной палаты.

Автор:

Новости партнеров