В Ленобласти ликвидируют горящий торфяник в Тосненском районе на Московской трассе.

Выявлены причины и принимаются меры по ликвидации возгорания торфяников в Тосненском районе Ленинградской области на 625 км трассы «Россия» между поселками Жары и Рябово. Причиной возгорания является несанкционированное проведение сельхозпалов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Площадь горения, по оценкам специалистов, в разбросанном виде составляет около 5 га. Земля принадлежит компании «Петрохолод», которая до сих пор не приняла никакого участия в ликвидации очагов возгорания. В результате произошло задымление близлежащего участка трассы Москва — Санкт-Петербург. По сообщениям ГУВД в месте задымления уже произошло 11 ДТП.Выявлены причины и принимаются меры по ликвидации возгорания торфяников в Тосненском районе Ленинградской области на 625 км трассы «Россия» между поселками Жары и Рябово. Причиной возгорания является несанкционированное проведение сельхозпалов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Площадь горения, по оценкам специалистов, в разбросанном виде составляет около 5 га. Земля принадлежит компании «Петрохолод», которая до сих пор не приняла никакого участия в ликвидации очагов возгорания. В результате произошло задымление близлежащего участка трассы Москва — Санкт-Петербург. По сообщениям ГУВД в месте задымления уже произошло 11 ДТП. На месте горения работают сотрудники Тосненского пожарного отряда, привлечена пожарная техника лесных и дорожных служб Ленинградской области. Ситуация находится под контролем администрации Тосненского района и специалистов Федерального Агентства лесного хозяйства по Ленинградской области и Санкт-Петербургу. В соответствии с действующим законодательством компанию «Петрохолод», в пользовании которой находятся горящие сейчас территории, за несоблюдение правил пожарной безопасности ожидает штраф в размере от 200 до 300 МРОТ (20 — 30 тыс. руб.).
По словам председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Михаила Дедова, в текущем году обстановка с лесными и торфяными пожарами на территории субъекта сложнее, чем в предыдущие годы. С 1 апреля по настоящий момент пожарными службами совершено более тысячи выездов, в основном на горение травы. В большинстве случаев возгорания территорий виноваты люди.
Администрация Ленинградской области, Федеральное Агенство лесного хозяйства по Ленинградской области и Санкт-Петербургу, ГИБДД обращаются ко всем жителям и гостям региона с призывом, неукоснительно соблюдать при посещении лесов правила пожарной безопасности; при нахождении на трассе, не бросать окурки на придорожные территории; не жечь траву; проводить разъяснительные беседы с детьми и подростками о правилах поведения в лесу; проявлять ответственность за сохранение природы Ленинградской области.

Автор:

Новости партнеров