В Санкт-Петербурге утверждены заявки по двум проектам на предоставление государственной поддержки из Инвестфонда РФ.

Сегодня, 11 мая, В Санкт-Петербурге под руководством губернатора В.Матвиенко прошло совещание, посвященное реализации инвестиционных проектов строительства Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации губернатора. На совещании был рассмотрен вопрос об утверждении заявок на предоставление государственной поддержки за счет Инвестиционного фонда РФ для реализации проектов строительства Западного скоростного диаметра и платного транспортного тоннеля под Невой. Также были зачитаны заключения консультантов по проектам: по ЗСД — Мирового банка, по Орловскому тоннелю — банка «ИНГ банк (Евразия) ЗАО».
Оба проекта реализуются в форме частно-государственного партнерства. Предполагается, что при строительстве ЗСД будет реализована схема финансирования 50х50% (частный капитал и государственный), при строительстве Орловского тоннеля частный капитал, деньги Санкт-Петербурга и поддержка Инвестфонда РФ, возможно, будут представлены треСегодня, 11 мая, В Санкт-Петербурге под руководством губернатора В.Матвиенко прошло совещание, посвященное реализации инвестиционных проектов строительства Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации губернатора. На совещании был рассмотрен вопрос об утверждении заявок на предоставление государственной поддержки за счет Инвестиционного фонда РФ для реализации проектов строительства Западного скоростного диаметра и платного транспортного тоннеля под Невой. Также были зачитаны заключения консультантов по проектам: по ЗСД — Мирового банка, по Орловскому тоннелю — банка «ИНГ банк (Евразия) ЗАО».
Оба проекта реализуются в форме частно-государственного партнерства. Предполагается, что при строительстве ЗСД будет реализована схема финансирования 50х50% (частный капитал и государственный), при строительстве Орловского тоннеля частный капитал, деньги Санкт-Петербурга и поддержка Инвестфонда РФ, возможно, будут представлены тремя равными долями — по 33,3%, однако не исключены и другие варианты.
Губернатор В.Матвиенко подчеркнула, что все документы по проектам полностью соответствуют требованиям Инвестиционного фонда. «Это два крупных, амбициозных городских проекта. Петербург оказался единственным субъектом Федерации, подготовившим полный комплект документов. Оба проекта имеют не только огромное социальное значение для города, но и федеральное. Полагаю, у нас есть все шансы получить федеральное софинансирование», — отметила губернатор. Она подчеркнула, что к этим проектам проявляют большой интерес отечественные и зарубежные компании.
Срок подачи заявок в Инвестиционный фонд на получение господдержки истекает 19 мая 2006 года.

Автор:

Новости партнеров