Выставка «Космос и человек в наскальном искусстве Хакасии» открывается в Петербурге.

В Молодежном образовательном центре Государственного Эрмитажа в пятницу, 12 мая, откроется выставка «Космос и человек в наскальном искусстве Хакасии». Как сообщила БИА научный сотрудник Государственного Эрмитажа Екатерина Паникаровская, проект, в который входит показ копий наскальных рисунков, выполненных студенткой III курса Университета культуры и искусств Ириной Бацановой, приурочен к завершению сезона.
«Скалы Хакасии хранят рисунки, созданные бессчетным количеством поколений. Древнейшие из них относятся к каменному веку. Наскальную живопись Хакасско-Минусинской котловины причисляют к памятникам искусства мирового значения», — отметила Е.Паникаровская.В Молодежном образовательном центре Государственного Эрмитажа в пятницу, 12 мая, откроется выставка «Космос и человек в наскальном искусстве Хакасии». Как сообщила БИА научный сотрудник Государственного Эрмитажа Екатерина Паникаровская, проект, в который входит показ копий наскальных рисунков, выполненных студенткой III курса Университета культуры и искусств Ириной Бацановой, приурочен к завершению сезона.
«Скалы Хакасии хранят рисунки, созданные бессчетным количеством поколений. Древнейшие из них относятся к каменному веку. Наскальную живопись Хакасско-Минусинской котловины причисляют к памятникам искусства мирового значения», — отметила Е.Паникаровская.
Она добавила, что, несмотря на то, что наскальные рисунки Хакассии не настолько известны, как шедевры первобытного искусства, обнаруженные в пещерах Франции, по своему значению эти петроглифы не уступают французским.
Научный сотрудник Эрмитажа уточнила, что копии, представленные в выставочном зале Молодежного образовательного центра, выполнены на микалентной бумаге особым способом, изобретенным художником Владимиром Капелько.
«Копии сохраняют изображения памятников, в настоящее время уже не существующих.
Возможно, придя на выставку, многие впервые познакомятся с наскальным искусством или откроют его для себя по-новому», — подчеркнула она.

Автор:

Новости партнеров