«Атомстройэкспорт» успешно осуществил энергетический пуск первого блока Тяньваньской АЭС. Пресс-релиз.

12 мая в 16 часов 31 минуту по московскому времени генератор первого энергоблока Тяньваньской АЭС был включен в Национальную электрическую сеть Китая. В настоящее время энергоблок работает на 30-процентной мощности, которая будет постепенно наращиваться и достигнет номинальной к концу года.
Это событие стало важным результатом плодотворного сотрудничества российских и китайских специалистов по сооружению АЭС «Тяньвань». Компания «Атомстройэкспорт» доказала, что российская атомная отрасль способна создавать современные, безопасные, надежные и экономичные атомные электростанции. Тяньваньская АЭС признана экспертами одной из самых безопасных и эффективных атомных электростанций мира.12 мая в 16 часов 31 минуту по московскому времени генератор первого энергоблока Тяньваньской АЭС был включен в Национальную электрическую сеть Китая. В настоящее время энергоблок работает на 30-процентной мощности, которая будет постепенно наращиваться и достигнет номинальной к концу года.
Это событие стало важным результатом плодотворного сотрудничества российских и китайских специалистов по сооружению АЭС «Тяньвань». Компания «Атомстройэкспорт» доказала, что российская атомная отрасль способна создавать современные, безопасные, надежные и экономичные атомные электростанции. Тяньваньская АЭС признана экспертами одной из самых безопасных и эффективных атомных электростанций мира.
ЗАО «Атомстройэкспорт» занимается сооружением Тяньваньской АЭС в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанном в 1992 году. На компанию возложено выполнение обязательств по проектированию, поставке оборудования и материалов, монтажным работам и вводу станции в эксплуатацию, а также обучению китайского персонала.
На Тяньваньской АЭС используются усовершенствованные реакторные установки ВВЭР-1000 и турбогенераторные установки К-100-6/3000. Эта атомная электростанция по ряду основных характеристик является одной из самых безопасных в мире.
Сооружение АЭС в Китае является для России первым полноценным заказом на строительство атомной электростанции за рубежом после длительного (более 10 лет) перерыва и первым полномасштабным проектом, реализуемым в условиях перехода к рыночным условиям. Эта станция — самая крупная по единичной мощности блоков среди всех строящихся в настоящее время АЭС в Китае и самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ.
ЗАО «Атомстройэкспорт» — ведущая российская компания, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит сразу 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

Автор:

Новости партнеров