Назначать председателя НАК «Нефтегаз Украина» необходимо рассматривать с учетом требований к профессиональным и моральным качествам кандидата, отмечает А.Кинах.

Вопрос относительно назначения председателя НАК «Нефтегаз Украина» необходимо рассматривать на основании четких требований к профессиональным и моральным качествам кандидата, а не по принципу его партийной или политической принадлежности. Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах в прямом эфире телеканала НТН.
«Невзирая на фамилии, в первую очередь, этот вопрос необходимо рассматривать в контексте приоритетов экономики и государства, поиск кандидатуры будет, в первую очередь, на основании интересов отрасли и государства», — отметил он. Отметив на недопустимости формирования кадровой политики по принципу «свой-чужой», Анатолий Кинах отметил, что партийная принадлежность кандидата на должность председателя «Нефтегаза Украины» должна быть «вопросом даже не второстепенным, а десятирядным». «Необходимо формировать систему кадров, систему управления на основании требований интеллекта, опыта, профессионализма и, безусловно, моральныхВопрос относительно назначения председателя НАК «Нефтегаз Украина» необходимо рассматривать на основании четких требований к профессиональным и моральным качествам кандидата, а не по принципу его партийной или политической принадлежности. Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах в прямом эфире телеканала НТН.
«Невзирая на фамилии, в первую очередь, этот вопрос необходимо рассматривать в контексте приоритетов экономики и государства, поиск кандидатуры будет, в первую очередь, на основании интересов отрасли и государства», — отметил он. Отметив на недопустимости формирования кадровой политики по принципу «свой-чужой», Анатолий Кинах отметил, что партийная принадлежность кандидата на должность председателя «Нефтегаза Украины» должна быть «вопросом даже не второстепенным, а десятирядным». «Необходимо формировать систему кадров, систему управления на основании требований интеллекта, опыта, профессионализма и, безусловно, моральных качеств. И те, кто обладают такими качествами и умеют, желают работать в интересах государства, — достойны занимать эти должности», — подчеркнул он.
Характеризуя будущего руководителя «Нефтегаза Украины», Анатолий Кинах подчеркнул, что это должен быть человек, «который будет четко понимать суть нефтегазового комплекса, быть специалистом, государственником, работать так, чтобы не обслуживать личные или политические интересы той или другой партии или группы высоких должностных лиц, а формировать все условия для развития стратегической отрасли и укреплять на этой основе энергетическую безопасность государства».
Секретарь СНБО в то же время отметил на том, что нынче речь идет не только об очередной кадровой ротации, а об очень серьезном изменении политики развития нефтегазового комплекса Украины в контексте усиления его конкурентоспособности. По его словам, перед новоутвержденным руководством, учитывая сложное состояние дел в «Нефтегазе Украины», будет стоять ряд очень сложных задач.
Отмечая на ответственности вопроса относительно назначения председателя «Нефтегаза Украины», Секретарь СНБО выразил надежду, что кандидатура на соответствующую должность будет названа «в короткий срок», сообщает Укринформ.

Автор:

Новости партнеров