В Карелии пройдет командно-штабная тренировка энергетиков по ликвидации последствий крупных пожаров на объектах энергосистемы (пресс-релиз).

17 мая специалисты исполнительного аппарата ОАО «Карелэнерго» и филиала региональной сетевой компании — Южно-Карельских электрических сетей отработают действия в случае попадания в зону лесного пожара подстанции и линий электропередачи.
По сценарию учений утром этого дня на юге и юго-востоке Карелии развивается сильная сухая гроза. Обстановка осложняется порывистым штормовым ветром. Грозой повреждены несколько линий электропередачи, бушует лесной пожар. Огонь быстро двигается в сторону подстанции «Каршево» в Пудожском районе. Стихия полностью «погасила» Медвежьегорский и Пудожский районы.17 мая специалисты исполнительного аппарата ОАО «Карелэнерго» и филиала региональной сетевой компании — Южно-Карельских электрических сетей отработают действия в случае попадания в зону лесного пожара подстанции и линий электропередачи.
По сценарию учений утром этого дня на юге и юго-востоке Карелии развивается сильная сухая гроза. Обстановка осложняется порывистым штормовым ветром. Грозой повреждены несколько линий электропередачи, бушует лесной пожар. Огонь быстро двигается в сторону подстанции «Каршево» в Пудожском районе. Стихия полностью «погасила» Медвежьегорский и Пудожский районы.
Начальник отдела ГО и ЧС ОАО «Карелэнерго» Олег Кузьмин подчеркнул, что главная цель тренировки — совершенствование навыков должностных лиц региональной сетевой компании в руководстве действиями силами и средствами при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
— Также одна из главных задач учений — отработать все приемы для максимальной защиты персонала, задействованного при ликвидации нештатной ситуации, — подчеркнул Олег Кузьмин.
В ходе тренировки также будут отрабатываться способы взаимодействия при ликвидации ЧС с органами местного самоуправления, пожарными службами МЧС РФ и с территориальными лесхозами. Будут проверяться системы оповещения, связи и информирования о нештатной ситуации.
Командно-штабная тренировка будет проводиться в соответствии с планом основных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ОАО «Карелэнерго» на 2006 г.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «КАРЕЛЭНЕРГО»
АЛЕКСАНДР ЕРШОВ

Автор:

Новости партнеров