ГУ МЧС Ленобласти подтверждает, что мазут из реки Ермиловка не попадет в Финский залив и Балтику.

На 15:00 мск. сегодня, 15 мая, в правительство Ленинградской области начальник Главного управления МЧС региона генерал-майор Владимир Кудрявцев доложил, что оперативные действия, продолжавшиеся с пятницы по понедельник на месте несанкционированного сброса мазута в реку Ермиловка Выборгского района, позволили предотвратить попадание топлива в Финский залив. Угрозы водоснабжению населенных пунктов района нет, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
На сегодняшний день основной объем топлива сосредоточен в болотной части реки Ермиловка, в остальной части водоема остались небольшие сгустки мазута, которые в ближайшее время будут ликвидированы с помощью реагентов и откачки. Общая площадь загрязнения, по данным экологов Выборгского района, не увеличилась и составляет примерно 1,8 тыс.На 15:00 мск. сегодня, 15 мая, в правительство Ленинградской области начальник Главного управления МЧС региона генерал-майор Владимир Кудрявцев доложил, что оперативные действия, продолжавшиеся с пятницы по понедельник на месте несанкционированного сброса мазута в реку Ермиловка Выборгского района, позволили предотвратить попадание топлива в Финский залив. Угрозы водоснабжению населенных пунктов района нет, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
На сегодняшний день основной объем топлива сосредоточен в болотной части реки Ермиловка, в остальной части водоема остались небольшие сгустки мазута, которые в ближайшее время будут ликвидированы с помощью реагентов и откачки. Общая площадь загрязнения, по данным экологов Выборгского района, не увеличилась и составляет примерно 1,8 тыс. кв.м. На месте мазутного разлива идут непрерывные работы по очистке водной среды. На реке проводятся мероприятия по коагуляции химическими реактивами мест загрязнения. В ликвидации разлива принимают участие представители государственных и негосударственных экологических служб. Специалистами Балтийской трубопроводной системы, компанией «Транснефть» установлены ловушки и преграды по всей площади водоема, вплоть до места впадения реки Ермиловка в Финский залив. Подключены суда Выборгского судостроительного завода, порта «Высоцк» и других организаций.
По сообщениям экологов Администрации Выборгского района опасности для качества питьевой воды ситуация не представляет. Жители населенных пунктов района получают воду из скважин, расположенных на значительном расстоянии от места загрязнения. Вода в реке Ермиловка питьевой не является.
Продолжается работа и сотрудников природоохранной прокуратуры по выявлению причин данного происшествия. Установлено, что мазут, вылитый в мелиоративную канаву в 150 метров от автодороги Выборг-Глебычево-Ермилово, является топливом для военных котельных, расположенных в окрестностях данной территории. Версия несанкционированного сброса топлива в водную среду военными службами находится в стадии проверки прокуратурой. Вероятно, возбуждение уголовного дела.
Правительство Ленинградской области держит ситуацию под контролем, оказывая координационную и административную поддержку проведению работ по ликвидации последствий загрязнения окружающей природной среды района.

Автор:

Новости партнеров