Комментарий и прогноз по рубль/доллар ИК «Брокеркредитсервис» на 16.05.06г.

Неделя началась с повышения курса доллара. Он снова стоит немногим более 27 рублей. Мы продолжаем полагать, что более спокойный новостной фон этой недели будет способствовать повышению доллара в рамках коррекции. Однако к концу недели рост курса доллара может ограничиться уровнем 27.135 — 27.155 рублей, а снижение курса евро — уровнем 34.40 рублей.

В России близится валютная либерализация, к которой Президент РФ призывает перейти уже с 1 июля, и от чиновников продолжают поступать комментарии в этом отношении. Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил на днях, что реально конвертируемый рубль возможен при инфляции не более 2-3%.Неделя началась с повышения курса доллара. Он снова стоит немногим более 27 рублей. Мы продолжаем полагать, что более спокойный новостной фон этой недели будет способствовать повышению доллара в рамках коррекции. Однако к концу недели рост курса доллара может ограничиться уровнем 27.135 — 27.155 рублей, а снижение курса евро — уровнем 34.40 рублей.

В России близится валютная либерализация, к которой Президент РФ призывает перейти уже с 1 июля, и от чиновников продолжают поступать комментарии в этом отношении. Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил на днях, что реально конвертируемый рубль возможен при инфляции не более 2-3%. По его словам, инфляция в 11% — «запредельная» для использования российской валюты в международных расчетах. Глава Минфина отметил, что основной задачей в настоящее время является снижение инфляции. Однако о реально конвертируемом рубле речь пока не идет (и, похоже, не пойдет еще несколько лет как минимум). Однако формальная валютная либерализация, наступающая с 1 июля, позволит консервативным западным инвесторам, у которых существуют запрет на инвестирование в активы стран с законодательными ограничениями на капитальные операции, прийти на российский рынок. К тому же привлекательные процентные ставки могут подогреть спекулятивный интерес нерезидентов к рублевым ресурсам. За счет этого в Россию могут притечь новые капиталы. Оценить размеры притока сложно, однако, руководствуясь тем, что заинтересованные нерезиденты, которые хотели вложиться в российские бумаги, уже нашли способы это сделать, и присутствуют на российском рынке, можно предположить, что приток новых денег с Запада вряд ли будет похож на сход лавины. Независимо от размера дополнительного притока капитала в Россию, возникает опасение ускорения укрепления курса рубля под его напором (которое вряд ли сможет сдержать Банк России). Этого же опасается и руководитель экспертного управления Президента РФ Аркадий Дворкович. Он заявил, что рост реального курса рубля в последние месяцы вызывает опасения и может отразиться на конкурентоспособности российских товаров, вылившись в снижение темпов роста экономики. ЦБ РФ должен еще раз определить, какие темпы укрепления рубля являются приемлемыми, и придерживаться выбранных ориентиров. Сам Дворкович считает приемлемым укрепление рубля на 8%, поскольку оно адекватно росту производительности труда, однако укрепление не должно превышать 10%.
По предварительным данным ЦБ РФ, в январе-апреле 2006 года рост реального эффективного курса рубля к корзине валют составил 6.5% и 7.9% к доллару. То есть, по прошествии четырех месяцев года у рубля почти не осталось потенциала укрепления, и отведенный ему годовой ориентир был практически полностью выбран. Добавим к этому скорый переход к полной конвертируемости рубля и благоприятствующий снижению доллара внешний фон, и по итогам года нас ждет сверхукрепление рубля.
ЦБ РФ включил в список валют, по которым ежедневно устанавливается официальный курс, китайский юань. Отныне ЦБ будет ежедневно устанавливать курс юаня по отношению к рублю. Обусловлено это ростом торгового оборота между Россией и Китаем (по состоянию на конец февраля, оборот с Китаем увеличился на 57.9% в годовом выражении до
$34.52 млрд.).

Елена Хрупова,
аналитик ИК » Брокеркредитсервис «

Автор:

Новости партнеров