В Санкт-Петербурге на судостроительном заводе Северная верфь спущен на воду корабль «Стерегущий».

Сегодня, 16 мая, в Санкт-Петербурге на Северной верфи состоялась церемония спуска на воду головного корвета ВМФ РФ «Стерегущий». Как передает корреспондент РИА Новости, в церемонии приняли участие главком ВМФ РФ Владимир Масорин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, генеральный директор ЗАО Объединенная промышленная корпорация Александр Гнусарев, генеральный директор ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» Александр Бузаков.
Выступая на церемонии, главком ВМФ РФ Владимир Масорин отметил, что пуск корабля является одним из важнейших событий в жизни судостроительного предприятия и в истории военно-морского флота России. Масорин также отметил, что финансирование строительства военных кораблей требует больших объемов. «Страна дает огромные деньги, но, к сожалению, строящиеся корабли очень дороги», — сказал Масорин. Он также отметил, что стоимость российских кораблей на порядок ниже, чем стоимость их зарубежных аналогов.Сегодня, 16 мая, в Санкт-Петербурге на Северной верфи состоялась церемония спуска на воду головного корвета ВМФ РФ «Стерегущий». Как передает корреспондент РИА Новости, в церемонии приняли участие главком ВМФ РФ Владимир Масорин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, генеральный директор ЗАО Объединенная промышленная корпорация Александр Гнусарев, генеральный директор ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» Александр Бузаков.
Выступая на церемонии, главком ВМФ РФ Владимир Масорин отметил, что пуск корабля является одним из важнейших событий в жизни судостроительного предприятия и в истории военно-морского флота России. Масорин также отметил, что финансирование строительства военных кораблей требует больших объемов. «Страна дает огромные деньги, но, к сожалению, строящиеся корабли очень дороги», — сказал Масорин. Он также отметил, что стоимость российских кораблей на порядок ниже, чем стоимость их зарубежных аналогов. Характеризуя сегодняшнее событие, Масорин отметил, что «это начало нового российского военного кораблестроения. За последние 15 лет это первый военный корабль, который спроектирован и построен в непростое, новое российское время».
В свою очередь губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила мнение, что спуск корвета — «это значимое событие для Санкт-Петербурга, который всегда был морской столицей и столицей российского судостроения». По словам губернатора, на ЦКБ Алмаз уже разработан подобный корабль для экспорта. В.Матвиенко также отметила, что 60% оборонного заказа, который производится в Петербурге, реализуется на судостроительных предприятиях города. «Стерегущий» — головной корабль серии корветов, строящихся на Северной верфи по проекту 20380 ЦМКБ Алмаз для ВМФ России, был заложен в декабре 2001г.
Строительство двух серийных корветов — «Бойкого» и «Сообразительного» — в настоящее время находится на стадии формирования корпуса. Корветы этой серии оснащены элементами системы «Стелс», позволяющими уменьшать физические поля корабля и делающими его невидимым для радаров. Многоцелевой корабль морской зоны проекта 20380 предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, для обеспечения ПВО, а также для артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта. Водоизмещение корабля составляет около двух тысяч тонн, общая длина — 105 метров, максимальная скорость — 27 узлов. Дальность автономного плавания — четыре тысячи морских миль. Экипаж корвета составляет 100 человек.

Автор:

Новости партнеров