Чемпионат мира по футболу еще не начался, а проигравшие уже есть, отмечают германские СМИ.

Компания Nici, производящая плюшевого львенка «Голео» — талисмана ЧМ-2006 — объявила о своей неплатежеспособности. Одна из причин — якобы плохой сбыт львенка, который не пришелся немцам по душе, сообщает «Немцкая волна».
Хотя до начала Чемпионата мира по футболу в Германии осталось чуть больше 20 дней, уже есть первые проигравшие. Компания Nici, производящая талисман ЧМ-2006 «Голео VI», объявила о своем банкротстве. Об этом сообщил во вторник представитель суда в баварском городе Кобурге. По его словам, причиной названа неплатежеспособность производителя плюшевых игрушек.
Сложная финансовая ситуация в Nici вызвана неудовлетворительным сбытом бесштанного львенка, сообщил глава маркетинговой службы компании Уве Лимбах (Uwe Limbach).Компания Nici, производящая плюшевого львенка «Голео» — талисмана ЧМ-2006 — объявила о своей неплатежеспособности. Одна из причин — якобы плохой сбыт львенка, который не пришелся немцам по душе, сообщает «Немцкая волна».
Хотя до начала Чемпионата мира по футболу в Германии осталось чуть больше 20 дней, уже есть первые проигравшие. Компания Nici, производящая талисман ЧМ-2006 «Голео VI», объявила о своем банкротстве. Об этом сообщил во вторник представитель суда в баварском городе Кобурге. По его словам, причиной названа неплатежеспособность производителя плюшевых игрушек.
Сложная финансовая ситуация в Nici вызвана неудовлетворительным сбытом бесштанного львенка, сообщил глава маркетинговой службы компании Уве Лимбах (Uwe Limbach). По данным газеты Süddeutsche Zeitung, за эксклюзивную лицензию на производство львенка фирма в свое время заплатила 28 миллионов евро.
Назначенный судом конкурсный управляющий Михаэль Яффе выясняет причины, по которым компания попала в сложную финансовую ситуацию. Между тем, прокуратура в городе Хоф начала расследование по обвинению в попытке фальсификации балансового отчета. Глава и один из основателей компании Оттмар Пфафф (Ottmar Pfaff) несколько дней назад отстранен от своей должности наблюдательным советом. В компании занято 500 человек, ее оборот в прошлом году составил 155 миллионов евро.

Нелегкая судьба с первого дня
«Голео» с момента его презентации в конце 2004 года вызвал неоднозначную и нередко негативную реакцию в Германии. Не помог проложить путь к сердцам и кошелькам немцев и успешный видеоклип со львенком на песню «Love Generation» в исполнении Боба Синклара. Песня вошла в первую пятерку немецких чартов. Дизайнер Эрик Шпикерман (Erik Spiekermann), разрабатывавший логотипы для компаний Volkswagen и Audi, назвал нынешний талисман ЧМ-2006 «абсолютной катастрофой». Чаще всего немцы указывают на отсутствие штанов у «Голео». По их мнению, это довольно странно для футбольного талисмана, ведь, играя в футбол без штанов, могут случиться неприятные курьезы.

Смесь ламы и медведя…
Немецкие СМИ уже не раз «проходились» по «Голео». Так, газета Tagesspiegel посвятила статью расставленным по всему Берлину огромным скульптурам в рамках национального проекта «Страна идей», приуроченного к первенству мира. По мнению автора, скульптуры испортили облик города. Талисман ЧМ-2006 «Голео», это заросшее отродье, смесь из ФИФА и пародии на животное выглядит настолько неловко, что Берлину со скульптурами еще повезло, пишет газета.
Трудно найти что-либо более странное, неловкое и сумасшедшее, чем «Голео», пишет журнал Spiegel в обзоре о сувенирах к первенству мира. Ничего не остается, как громко смеяться при виде большого льва без штанов с болтающим мячом «Пилле» в лапах.
По мнению дюссельдорфской газеты Rheinische Post, приближающийся Чемпионат мира принесет немцам много хорошего: более приветливые водители автобусов, сотрудники сферы обслуживания, у которых с лица днями не сходит улыбка, уборщицы общественных туалетов со знанием иностранных языков. Но вместе с тем и много странного, например «Голео» и «Пилле». Первый — по задумке лев, на самом деле — смесь ламы и медведя. В общем, медведь без штанов, не умеющий играть в футбол. «Пилле» — болтающий мяч, приклеенный к лапе «Голео», так сказать, талисман талисмана. Ну ничего, успокаивает газета, вскоре после окончания первенства о странном льве и болтающем мяче никто не вспомнит, а знание иностранных языков останется на всю жизнь.

Автор:

Новости партнеров