Корпорация «Илим Палп» первой в российском ЛПК установила «черные ящики» на судах. Пресс-релиз.

Лесопромышленная корпорация «Илим Палп» в рамках реализации программы ФЛЕГ по борьбе с нелегитимными рубками и незаконной транспортировкой леса первой в ЛПК России приступила к реализации пилотного проекта по установке систем спутникового контроля за перемещением плотоводных судов. До настоящего момента на водном транспорте, осуществляющем проводку плотов и транспортировку древесины во внутренних водах страны, подобные системы не использовались.
Специалисты компании «Геонавигатор» уже установили «черные ящики» на двух плотоводах водно-транспортного предприятия ЗАО «Управление лесозаготовок и лесосплава» (Братская группа лесозаготовительных предприятий «Илим Палп»). До открытия навигации по Братскому водохранилищу, которое произойдет в конце мая — начале июня, оборудование, согласно договору, будет установлено на 15 судах «УЛиЛ». Применение систем спутникового контроля позволит анализировать маршрут движения судов, его протяженность в километрах, расход топлива. Кроме этогоЛесопромышленная корпорация «Илим Палп» в рамках реализации программы ФЛЕГ по борьбе с нелегитимными рубками и незаконной транспортировкой леса первой в ЛПК России приступила к реализации пилотного проекта по установке систем спутникового контроля за перемещением плотоводных судов. До настоящего момента на водном транспорте, осуществляющем проводку плотов и транспортировку древесины во внутренних водах страны, подобные системы не использовались.
Специалисты компании «Геонавигатор» уже установили «черные ящики» на двух плотоводах водно-транспортного предприятия ЗАО «Управление лесозаготовок и лесосплава» (Братская группа лесозаготовительных предприятий «Илим Палп»). До открытия навигации по Братскому водохранилищу, которое произойдет в конце мая — начале июня, оборудование, согласно договору, будет установлено на 15 судах «УЛиЛ». Применение систем спутникового контроля позволит анализировать маршрут движения судов, его протяженность в километрах, расход топлива. Кроме этого, при наличии связи, система имеет возможность работы в режиме реального времени.
Установка такого оборудования на судах — это первый этап реализации программы по внедрению систем спутникового контроля за перемещениями лесных грузов в Братском производственном комплексе корпорации. На втором этапе, в июле-августе 2006 года «черные ящики» будут установлены на 122 единицах автомобильного транспорта «УЛиЛ».
Напомним, что системы спутникового контроля уже около двух лет успешно работают на лесовозном транспорте «ИлимСеверЛеса» (Архангельская группа лесозаготовительных предприятий «Илим Палп») и получили высокую оценку как инструмент борьбы с нелегальными рубками и хищениями в лесном комплексе, а также сокращения затрат при транспортировке леса.

Справка:
ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» (Санкт-Петербург) зарегистрировано 30 апреля 1992 года.
Корпорация входит в десятку мировых компаний по уровню производства товарной целлюлозы, занимает 6 место в мире по арендованным лесным площадям и объемам заготовки леса.
В соответствии с основными видами деятельности «Илим Палп», производственные активы структурированы по продуктовым бизнес-единицам: «Деревообработка», «Целлюлоза, картон» и «Упаковка».
Бизнес-единица «Деревообработка» включает «ИлимСеверДрев», Усть-Илимский ЛДЗ, «Илим Братск ДОК» и «Илим Братск ЛДЗ».
В бизнес-единицу «Целлюлоза, картон» входят крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности России: Котласский ЦБК, Братский ЛПК и Усть-Илимский ЛПК.
Бизнес-единица «Упаковка» образована на базе Санкт-Петербургского КПК, бумажной фабрики «Коммунар» и завода по производству гофротары «Илим-Гофропак».
Лесозаготовку осуществляют «ИлимСеверЛес» (Котласская группа), «ИлимСибЛес» (Усть-Илимская группа) и «Управление лесозаготовок и лесосплава» (Братская группа), объединяющие 38 лесозаготовительных предприятий в Архангельской и Иркутской областях, республике Коми и в Красноярском Крае.
На предприятиях «Илим Палп» работают более 42 тысяч человек и выпускается 60% товарной целлюлозы и 50% коробочного картона от всего объема, производящегося в России.

Пресс-служба «Илим Палп»

Автор:

Новости партнеров