В Коми официальных безработных стало меньше на 15,6%.

По данным Комистата, в январе-марте 2006г. на постоянной работе в крупных, средних и малых организациях (без индивидуального предпринимательства) всех форм собственности было занято 391,1 тыс.человек — это чуть больше 80% от занятых в экономике. Третья часть занятых — это работники бюджетной сферы. По сравнению с январем-мартом предыдущего года численность работающих увеличилась на 0,4%. Значительный рост наблюдался в строительстве и розничной торговле.По данным Комистата, в январе-марте 2006г. на постоянной работе в крупных, средних и малых организациях (без индивидуального предпринимательства) всех форм собственности было занято 391,1 тыс.человек — это чуть больше 80% от занятых в экономике. Третья часть занятых — это работники бюджетной сферы. По сравнению с январем-мартом предыдущего года численность работающих увеличилась на 0,4%. Значительный рост наблюдался в строительстве и розничной торговле.
В течение апреля 2006г. за содействием в трудоустройстве в органы государственной службы занятости обратились 5,7 тыс.человек (на 2% меньше, чем год назад), из которых 3,5 тыс.человек получили статус безработного. В течение месяца нашли работу (доходное занятие) 4,4 тыс.человек, из них 2,7 тыс.безработных.
Всего на конец апреля искали работу через службу занятости (поставлено на учет) 16,7 тыс.человек, а было заявок от организаций о потребности в работниках на 6,3 тыс.рабочих мест. На одну заявленную вакансию претендовало 2,7 человека.
В сельских районах потребность в рабочих местах была значительно больше. В Сысольском и Ижемском районах она достигла 20 человек на 1 рабочее место. Среди городов наиболее ощутимая нехватка рабочих мест была в Инте — 10 человек на место. В Сыктывкаре и Ухте общий спрос на рабочие места соответствовал предложению.
Всего на конец апреля в республике зарегистрировано 15,4 тыс.безработных (на 15,6% меньше, чем годом ранее). Уровень зарегистрированной безработицы составил 2,8%, по России на конец марта — 2,6%, сообщает БНКоми.

Автор:

Новости партнеров