В Петербурге открыт памятный знак в сквере, получившем имя Галины Васильевны Старовойтовой.

Сегодня, 17 мая, в Санкт-Петербурге в сквере на углу Суворовского проспекта и улицы Моисеенко состоялось открытие памятного знака Галине Васильевне Старовойтовой — ученому, политику, депутату, правозащитнику, трагически погибшей в ноябре 1998г., сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе городской администрации.
Открытие знака приурочено к 60-летию Г.Старовойтовой. В торжественном открытии памятника приняли участие губернатор Валентина Матвиенко, родственники, друзья, соратники Г.Старовойтовой и рядовые петербуржцы.
«Галина Васильевна была совершенно неординарным человеком, — сказала В.И. Матвиенко на памятном митинге.Сегодня, 17 мая, в Санкт-Петербурге в сквере на углу Суворовского проспекта и улицы Моисеенко состоялось открытие памятного знака Галине Васильевне Старовойтовой — ученому, политику, депутату, правозащитнику, трагически погибшей в ноябре 1998г., сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе городской администрации.
Открытие знака приурочено к 60-летию Г.Старовойтовой. В торжественном открытии памятника приняли участие губернатор Валентина Матвиенко, родственники, друзья, соратники Г.Старовойтовой и рядовые петербуржцы.
«Галина Васильевна была совершенно неординарным человеком, — сказала В.И. Матвиенко на памятном митинге. — У нее было блестящее академическое будущее, но она оставила науку ради политики, ради права наших граждан на свободу и достоинство». Галина Васильевна была мужественным человеком, прекрасным полемистом, мудрым и неподкупным государственным деятелем. Более семи лет назад жизнь ее трагически оборвалась. «Наша политика потеряла одного из самых достойных, образованных и интеллигентных своих представителей. Именно она одной из первых стала говорить о необходимости воспитания толерантности и терпимости в обществе. Она была крупнейшим специалистом в сфере межнациональных отношений, что так актуально и сегодня», — сказала В.Матвиенко.
Постановлением правительства Санкт-Петербурга имя Галины Васильевны присвоено скверу, в котором был сегодня открыт памятный знак, и одной из петербургских школ. На фасаде дома, где жила Г.Старовойтова, установлена мемориальная доска.

Автор:

Новости партнеров