Вместе с прошлогодней травой в Архангельской области сгорело более 200 построек, две церкви и колокольня 18 века.

В Архангельской области расследуется ряд уголовных дел, причиной возбуждения которых стала прокатившаяся волна пожаров, связанных с горением сухой прошлогодней травы в которых за 9 дней сгорело 136 домов (в большинстве своем дачные постройки), 109 хозяйственных построек, 2 церкви и колокольня 18 века, сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Так, 1 мая около 11 часов в п. Тимошино Верхнетоемского района из-за возгорания сухой травы сгорело 17 домов. Проведенной по данному факту проверкой установлено, что пожар возник по причине неосторожного обращения с огнем при курении рабочего ПМК «Верхнетоемское И. Куценко. В тот же день по факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст.В Архангельской области расследуется ряд уголовных дел, причиной возбуждения которых стала прокатившаяся волна пожаров, связанных с горением сухой прошлогодней травы в которых за 9 дней сгорело 136 домов (в большинстве своем дачные постройки), 109 хозяйственных построек, 2 церкви и колокольня 18 века, сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Так, 1 мая около 11 часов в п. Тимошино Верхнетоемского района из-за возгорания сухой травы сгорело 17 домов. Проведенной по данному факту проверкой установлено, что пожар возник по причине неосторожного обращения с огнем при курении рабочего ПМК «Верхнетоемское И. Куценко. В тот же день по факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).
В д. Вышаково Вельского района произошло возгорание 6 частных жилых домов. В ходе проверки выяснилось, что причиной стало неосторожное обращение с огнем учащихся средней школы. В Устьянском районе сгорело 6 жилых и 6 нежилых частных домов. Виновником пожаров оказался нигде неработающий Г. Сухопаров, который поджигал траву возле домов.
По всем фактам пожаров органами Госпожнадзора и прокуратуры проводятся проверки. Возбуждено 3 уголовных дела по ст. 168 УК РФ. Готовятся иски о возмещении причиненного ущерба к лицам, виновным в возникновении пожаров.
Расследование дел о пожарах взято на контроль прокуратурой области.

Автор:

Новости партнеров