Итоги торгов в FORTS за 17 мая 2006 года.

Торги 17 мая, начавшиеся вполне успешно для «быков», закончились их полнейшим фиаско. Индекс РТС по итогам торгов просел на 2,65%. Потери по июньским фьючерсам на Индекс РТС составили и вовсе 4,5%. При этом если на протяжении торгов у игроков срочного рынка еще сохранялась надежда на рост (индексные фьючерсы торговались контанго), то уже ближе к закрытию, надежда, похоже, покинула ряды участников срочного рынка, сменившись всеобщим пессимизмом. К закрытию торгов базис по июньским фьючерсам на Индекс РТС снизился с +13 до -16 пунктов.Торги 17 мая, начавшиеся вполне успешно для «быков», закончились их полнейшим фиаско. Индекс РТС по итогам торгов просел на 2,65%. Потери по июньским фьючерсам на Индекс РТС составили и вовсе 4,5%. При этом если на протяжении торгов у игроков срочного рынка еще сохранялась надежда на рост (индексные фьючерсы торговались контанго), то уже ближе к закрытию, надежда, похоже, покинула ряды участников срочного рынка, сменившись всеобщим пессимизмом. К закрытию торгов базис по июньским фьючерсам на Индекс РТС снизился с +13 до -16 пунктов. При этом сокращение базиса происходило на фоне повального закрытия открытых позиций. Всего за один торговый день открытый интерес по индексным фьючерсам снизился на 16,3%, или примерно на 8 тыс. контрактов.
В сегменте фьючерсов на отдельные акции также наблюдалось практически обвальное снижение котировок. В лидеры снижения по итогам торгов вышли фьючерсы на акции Лукойла (-5,4%), РАО ЕЭС (-5,04%), Газпрома (-4,9%) и Сбербанка (-4,68%).На общем фоне чуть лучше выглядят контракты на акции ГМК Норильский никель и Сургутнефтегаз, подешевевшие на 3,58% и 3,15% соответственно, а фьючерсам на Ростелеком и вовсе удалось удержаться в положительной зоне, прибавив 0,67%.
Июньские фьючерсы на курс доллара США закрылись на отметке 27,008 рублей за 1 доллар США. Объем торгов данными инструментами составил 335 млн. рублей.

Автор:

Новости партнеров