Ленобласть (Россия) и Минская область (Беларусь) договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Торгово-экономические отношения между Минской и Ленинградской областями будут активизироваться. Об этом сегодня сказал вице-губернатор Ленинградской области Юрий Голохвастов, комментируя рабочую поездку делегации российского региона в Белоруссию в рамках Дней Северо-Западного Федерального округа, проведенных в союзном государстве.
В рамках визита в Беларусь делегации Северо-Западного округа Российской Федерации состоялась встреча руководства Минского облисполкома с делегацией Ленинградской области. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений в соответствии с подписанным в 2004 году соглашением. Комментируя итоги переговоров, председатель Миноблисполкома Николай Домашкевич отметил, что в последние годы между Минской и Ленинградской областями сложилось плодотворное сотрудничество, о чем свидетельствует рост экспорта в этот регион практически в 1,5 раза. Вместе с тем, отметил губернатор, торгово-экономическая составляющая соглашения «требует углубления».Торгово-экономические отношения между Минской и Ленинградской областями будут активизироваться. Об этом сегодня сказал вице-губернатор Ленинградской области Юрий Голохвастов, комментируя рабочую поездку делегации российского региона в Белоруссию в рамках Дней Северо-Западного Федерального округа, проведенных в союзном государстве.
В рамках визита в Беларусь делегации Северо-Западного округа Российской Федерации состоялась встреча руководства Минского облисполкома с делегацией Ленинградской области. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений в соответствии с подписанным в 2004 году соглашением. Комментируя итоги переговоров, председатель Миноблисполкома Николай Домашкевич отметил, что в последние годы между Минской и Ленинградской областями сложилось плодотворное сотрудничество, о чем свидетельствует рост экспорта в этот регион практически в 1,5 раза. Вместе с тем, отметил губернатор, торгово-экономическая составляющая соглашения «требует углубления». Представители Минской области в ходе встречи высказали заинтересованность в прямых поставках фосфорных удобрений из Ленинградской области. Российская сторона в свою очередь выразила готовность активизировать закупку калийных удобрений и технической соли для нужд области. Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Голохвастов, регион заинтересован в увеличении поставок белорусской плодоовощной продукции, изделий перерабатывающих предприятий. С этой целью несколько предприятий Ленинградской области готовы создать торговый дом, ориентировочно для этого рассматриваются торговые площадки Выборгского района и оптовые базы города Волхова. Юрий Голохвастов также дал высокую оценку тракторам, комбайнам и другой сельскохозяйственной технике белорусского производства и высказал уверенность, что ее закупки для нужд региона будут продолжены, сообщает пресс-центр правительства Ленинградской области.

Автор:

Новости партнеров