В Донецкой области (Украина) русский язык получил официальный статус.

Сегодня, 18 мая, депутаты Донецкого областного совета приняли решение о придании русскому языку статуса регионального в области. На сессии облсовета в четверг за такое решение проголосовали 122 депутата из 133 присутствующих в зале. Сессия постановила, что на территории Донецкой области, наряду с государственным украинским языком для делопроизводства, документации и взаимоотношения населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры, может использоваться русский язык.
Также сессия облсовета приняла решение о том, чтобы направить обращение в Верховную раду Украины с предложением придать русскому языку статус государственного наряду с украинским. В частности, в документе говорится, что среди представителей различных национальностей, проживающих на Украине, 21% являются русскими и около трети населения считают русский язык родным. Вместе с тем, подчеркивается в обращении, конституция Украины не учитывает в достатоСегодня, 18 мая, депутаты Донецкого областного совета приняли решение о придании русскому языку статуса регионального в области. На сессии облсовета в четверг за такое решение проголосовали 122 депутата из 133 присутствующих в зале. Сессия постановила, что на территории Донецкой области, наряду с государственным украинским языком для делопроизводства, документации и взаимоотношения населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры, может использоваться русский язык.
Также сессия облсовета приняла решение о том, чтобы направить обращение в Верховную раду Украины с предложением придать русскому языку статус государственного наряду с украинским. В частности, в документе говорится, что среди представителей различных национальностей, проживающих на Украине, 21% являются русскими и около трети населения считают русский язык родным. Вместе с тем, подчеркивается в обращении, конституция Украины не учитывает в достаточной степени особенности национально-культурного развития общества и относит русский язык к языкам национальных меньшинств.
По данным Донецкого облсовета, 74,9% населения Донецкой области считают русский язык родным языком. Предложение о придании русскому языку статуса регионального было вынесено на сессию фракциями Партии регионов, блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» и Коммунистической партии Украины. Фракция Социалистической партии также заявила о поддержке этого решения. Председатель Донецкого облсовета Борис Колесников перед голосованием заявил о том, что он фактически уверен, что прокурор Донецкой области вынесет протест на это решение сессии. Ранее местные советы Луганской области, а также Харькова и Севастополя приняли решения о придании русскому языку статуса регионального. Кроме того, о намерении рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии 23 мая заявили также представители Партии регионов и Прогрессивной социалистической партии в Одесском облсовете, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров