В петербургском музее В. Набокова откроется выставка художника-дизайнера Дианы Мисарян.

С 2 по 12 июня Музей В.В. Набокова в Санкт-Петербурге приглашает на выставку художника-дизайнера Дианы Мисарян «Другие берега».
Это серия графических работ, представляющих собой авторскую книгу художника. Двуязычное название выставки, которая открывается в Музее В.В. Набокова, не случайно. Как известно, сначала автобиография Набокова была написана на английском языке под названием «Conclusive Evidence».С 2 по 12 июня Музей В.В. Набокова в Санкт-Петербурге приглашает на выставку художника-дизайнера Дианы Мисарян «Другие берега».
Это серия графических работ, представляющих собой авторскую книгу художника. Двуязычное название выставки, которая открывается в Музее В.В. Набокова, не случайно. Как известно, сначала автобиография Набокова была написана на английском языке под названием «Conclusive Evidence». Затем автор отнюдь не перевел, а написал свой текст заново по-русски, назвав его «Другие берега».
Дизайнер и художник Диана Мисарян, опираясь на сочетание английского и русского оригиналов, создала гармоничный и ясный макет книги Набокова. Визуальный ряд книги состоит из двух основных частей. Это серия графических иллюстраций и каллиграфические листы. Некоторая нерезкость и размытость графики продиктована тем, что в воспоминаниях писателя проецируется прежде всего образ, атмосфера, общая картина происходящего, нежели конкретика деталей. Острота и четкость авторской каллиграфии призвана подчеркнуть персонифицированный характер текста. Отсутствие цвета в иллюстративном ряде и выбранный графический язык чем-то роднит иллюстрации с фотографическими карточками, но это отнюдь не хитро обработанные фотографии. Это авторская графика.
Огромная ценность проекта Дианы Мисарян в том, что она оперирует не только арсеналом изобразительных средств художника-графика и не ограничивается простым иллюстрированием, но также тонко и вкусно применяет дизайнерский инструментарий. Благодаря этому проект выходит за рамки традиционного представления о книжной графике, обретая остроту современного визуального языка, лежащего в пограничном «графическо-дизайнерском» понятийном поле.
Диана Мисарян выпускница Санкт-Петербургского Северо-Западного института Печати (кафедра графики).В 2005 г. стала обладательницей золотого диплома в номинации «Графический дизайн» конкурса «Модулор».
Открытие выставки состоится 2 июня в 18.30, сообщил АБН куратор выставочного отдела музея В.В. Набокова Микаел Давтян.

Автор:

Новости партнеров