В.Матвиенко: Ранее ритуальные услуги в Санкт-Петербурге контролировались криминальными структурами, теперь — региональными властями.

Вчера, 18 мая, губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко и члены городского правительства провели плановый объезд городских кладбищ с целью проверки реализации принятой два года назад Правительством Санкт-Петербурга программы развития сферы ритуальных услуг, сообщала АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга. Участники объезда посетили Северное, Смоленское и Волковское кладбища и городской крематорий. «Сфера ритуальных услуг в Петербурге многие годы находилась в тяжелейшем состоянии, — сказала губернатор, подводя итоги объезда, — поэтому правительство города разработало программу по выводу ее из кризиса. Когда мы начинали работать, мест для захоронений в городе было максимум на три месяца. За два года мы создали резерв территорий для захоронений дополнительно 160 гектар — как минимум до 2010 года.Вчера, 18 мая, губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко и члены городского правительства провели плановый объезд городских кладбищ с целью проверки реализации принятой два года назад Правительством Санкт-Петербурга программы развития сферы ритуальных услуг, сообщала АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга. Участники объезда посетили Северное, Смоленское и Волковское кладбища и городской крематорий. «Сфера ритуальных услуг в Петербурге многие годы находилась в тяжелейшем состоянии, — сказала губернатор, подводя итоги объезда, — поэтому правительство города разработало программу по выводу ее из кризиса. Когда мы начинали работать, мест для захоронений в городе было максимум на три месяца. За два года мы создали резерв территорий для захоронений дополнительно 160 гектар — как минимум до 2010 года. В этом году будет также завершена полная модернизация крематория».
В.Матвиенко отметила, что ранее ритуальные услуги в Петербурге контролировались криминальными структурами. «Пользуясь горем людей, они максимум брали с населения, ничего не вкладывая в содержание кладбищ, — сказала губернатор. — Было много жалоб от петербуржцев, мириться с этим было нельзя». В результате начатой программы развития сферы ритуальных услуг многое уже сделано: заасфальтированы дорожки, убраны деревья-угрозы, поставлены внешние ограждения, восстановлены инженерные коммуникации. В соответствии с программой модернизации планируется изменить и систему управления отраслью. Управление кладбищами на конкурсной основе передадут управляющим компаниям — тем, которые пройдут тесты. Они будут нести полную ответственность за содержание кладбищ. Контроль за их деятельностью государство оставит за собой. Государство наведет порядок и с ценами. В.Матвиенко особо подчеркнула, что город гарантирует минимальный набор ритуальных услуг, информация о котором должна быть размещена на открытом доступе на всех городских кладбищах.

Автор:

Новости партнеров