Заявленные инвестиции в прилегающие участки к КАД в Ленбласти уже составляют 645 млн. долл.

Чем больше времени проходит с момента сдачи в эксплуатацию первых участков Восточного полукольца КАД, тем большую активность в отношении прилегающих к нему земель проявляют инвесторы. Причем активность их постоянно растет, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Наибольший интерес вызывают участки, прилегающие к двум основным развязкам КАД — с проспектом Энгельса и Мурманским шоссе. Удачное положение этих участков, и тот факт, что здесь полностью решены правовые вопросы по земле, и, конечно, близость двух возводимых комплексов ИКЕА-МЕГА, повышают инвестиционную привлекательность этих территорий.
В частности, в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «КАД-Л» разработали программу совместных мероприятий по обеспечению необходимых энергетических мощностей для нового жилого массива Кудрово.Чем больше времени проходит с момента сдачи в эксплуатацию первых участков Восточного полукольца КАД, тем большую активность в отношении прилегающих к нему земель проявляют инвесторы. Причем активность их постоянно растет, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Наибольший интерес вызывают участки, прилегающие к двум основным развязкам КАД — с проспектом Энгельса и Мурманским шоссе. Удачное положение этих участков, и тот факт, что здесь полностью решены правовые вопросы по земле, и, конечно, близость двух возводимых комплексов ИКЕА-МЕГА, повышают инвестиционную привлекательность этих территорий.
В частности, в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «КАД-Л» разработали программу совместных мероприятий по обеспечению необходимых энергетических мощностей для нового жилого массива Кудрово. На сегодняшний день завершен ряд предпроектных работ, в частности, разработаны схемы внешнего энергоснабжения комплекса «Кудрово» и произведен расчет нагрузок и определены требования к надежности электроснабжения.
Основной интерес высказывают инвесторы, занимающиеся торговлей, автомобильные дилеры, логисты, а так же операторы придорожного сервиса. Сегодня на участке развязки КАД и нового Приозерского шоссе уже сложился комплекс по торговле автомобилями площадью порядка 20 гектаров. Здесь разместятся автосалоны компаний «Петровский Автоцентр», «Капитал Авто», «Авто Инвест» и «Аванекс».
На участке, расположенном ближе к ИКЕА-Дыбенко, на площади 16 гектаров будет построен мультибрендовый автомобильный комплекс «Атлант-М Балтика» и автосалон официального дилера General Motors Corporation компании «Победа Моторс».
Из наиболее крупных мультибрендовых проектов стоит отметить многофункциональный комплекс оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией в районе Новодевяткино., международный логистический комплекс в Новосаратовке и торгово-развлекательный комплекс «Невский Колизей» в Буграх.
Есть первые заявки на размещение административных зданий, офисных центров, что свидетельствует о том, что инвесторы рассматривают зону КАД как один из перспективных центров деловой активности. Так, в районе Кудрово ООО «Энерго» приобретает участок площадью 8 га под строительство складского комплекса.
Суммарный объем капиталовложений инвесторов, уже приступивших к реализации своих проектов, составляет около 645 миллионов долларов, что является весьма значительной цифрой. Кроме того, со многими компаниями идут интенсивные переговоры и в ближайшее время будут подписаны новые контракты. По приблизительным оценкам суммарный объем инвестиций в освоение земель вдоль Восточного полукольца в ближайшие годы составит около 3 млрд. долл.

Автор:

Новости партнеров