Российские поставщики металлопродукции договариваются с украинскими коллегами.

Президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов принял участие в прошедшей в Киеве конференции «Внутренний рынок металлоторговли в Украине: состояние, тенденции и перспективы развития». Наряду с Украинской ассоциацией металлоторговцев (УАМ), в форуме участвовали Польская и Румынская ассоциации дистрибьюторов стали, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе российского союза.
По данным руководителя УАМ Андрея Федосеева, общая емкость внутреннего рынка металлопроката Украины оценивается в 6 млн. т в год, при этом доля вторичного рынка в 2005 г. составила 41%, в первом квартале 2006 г. — 56%.Президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов принял участие в прошедшей в Киеве конференции «Внутренний рынок металлоторговли в Украине: состояние, тенденции и перспективы развития». Наряду с Украинской ассоциацией металлоторговцев (УАМ), в форуме участвовали Польская и Румынская ассоциации дистрибьюторов стали, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе российского союза.
По данным руководителя УАМ Андрея Федосеева, общая емкость внутреннего рынка металлопроката Украины оценивается в 6 млн. т в год, при этом доля вторичного рынка в 2005 г. составила 41%, в первом квартале 2006 г. — 56%. В 2005 г. на долю семи крупнейших металлоторговых компаний Украины приходилось 57% розничного рынка, а по результатам первого квартала 2006 г. эта доля составила 42%. «Посреднический рынок металлов в Украине растет в среднем на 5-7% в год и будет увеличиваться по мере роста таких отраслей, как машиностроение и строительство», — прогнозирует Андрей Федосеев.
Глава ассоциации также сообщил, что снизилась доходность металлоторговых компаний. По оценкам экспертов, в 2005 г. рентабельность составила 1,5-3% и имеет дальнейшую тенденцию к снижению. Одним из путей повышения рентабельности металлоторгового бизнеса, по мнению Андрея Федосеева, может стать увеличение объема переработки металла. Однако машиностроительные предприятия не заинтересованы в передаче этих операций трейдерам.
Полный текст сообщения размещен в разделе «Пресс-релизы» за 22 мая 2006г.

Автор:

Новости партнеров