Сборная Швеции выиграла чемпионат мира хоккею.

В финальной игре шведы со счетом 4:0 разгромили чешскую сборную.
С 1972 года хоккейный турнир Олимпиады шесть раз совпадал с чемпионатами мира, но ни разу ни одной сборной не удавалось выиграть оба соревнования.
Победы, правда, одержали по сути разные сборные: от олимпийского турнира в Турине в составе Швеции, выигравшей мировое первенство впервые с 1998 года, осталось восемь человек.
В первом периоде Йеспер Маттсон и Фредрик Эмвалл отличились в 37-секундном промежутке, дав команде комфортное преимущество 2:0. Во второй двадцатиминутке счет до крупного довел хоккеист «Детройта» Никлас Кронвалл, признанный лучшим игроком чемпионата.
Подвел итог матчу за две минуты до конца второго периода Юрген Юнссон, проводивший свое 11-е мировое первенство.
Матч за третье место также закончился разгромоСборная Швеции стала в воскресенье чемпионом мира по хоккею и стала первой в истории этого вида спорта командой, которой удалось в один год выиграть и мировое первенство, и олимпийский турнир.
Матч за третье место также закончился разгромом: Финляндия завоевала бронзовые медали, победив со счетом 5:0 канадцев, передает Reuters.