В Архангельской области решением суда ликвидирована организация, занимавшаяся «массовым целительством».

Архангельский областной суд согласился с позицией прокурора и вынес решение о ликвидации общественной организации «Духовное возрождение Северян», сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России. Проверка деятельности этой организации проводилась прокуратурой области в связи с обращениями граждан.
Установлено, что указанной организацией организуются и проводятся лекции и массовые медитации, в ходе которых применяются методики введения людей в трансовое состояние. Это противоречит приказу Минздравмедпрома РФ от 13.06.1996 г. N 245 «Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия». В соответствии с этим документом допускается использование методов и методик психотерапевтического воздействия только в учреждениях здравоохранения специалистами в области психиатрии, наркологии, психотерапии, медицинской психологии, имеющими лицензии на данный вид деятельности при условии тщательного отбора пациентов на индивАрхангельский областной суд согласился с позицией прокурора и вынес решение о ликвидации общественной организации «Духовное возрождение Северян», сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России. Проверка деятельности этой организации проводилась прокуратурой области в связи с обращениями граждан.
Установлено, что указанной организацией организуются и проводятся лекции и массовые медитации, в ходе которых применяются методики введения людей в трансовое состояние. Это противоречит приказу Минздравмедпрома РФ от 13.06.1996 г. N 245 «Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия». В соответствии с этим документом допускается использование методов и методик психотерапевтического воздействия только в учреждениях здравоохранения специалистами в области психиатрии, наркологии, психотерапии, медицинской психологии, имеющими лицензии на данный вид деятельности при условии тщательного отбора пациентов на индивидуальном приеме. Применяя в своей деятельности методы психологического и психотерапевтического воздействия, общественная организация осуществляет медицинскую деятельность, не имея соответствующей лицензии, что расценено как грубое нарушение ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Кроме того, проведение массовых медитаций является грубым нарушением части 6 ст. 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, запрещающей проведение сеансов массового целительства.
На основании ст. 44 Федерального закона от 11.05.1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» в связи с грубыми нарушениями действующего законодательства общественной организацией «Духовное возрождение Северян» прокуратурой области 21.12.2005 г. было направлено в Архангельский областной суд с заявление о ее ликвидации.

Автор:

Новости партнеров