В Пскове проходит Научно-методический Совет архивных учреждений СЗФО.

Сегодня, 23 мая, в Пскове начал работу Научно-методический Совет архивных учреждений Северо-Западного Федерального округа РФ. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации Псковской области, в мероприятии примут участие делегации Санкт-Петербурга и Ленобласти, Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, представители Тверской и Свердловской областей.
Деловая часть программы рассчитана на два дня. В ходе работы Совета пройдет семинар «Проблемы реализации норм Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Руководители Федерального архивного агентства и органов управления архивным делом субъектов СЗФО обсудят за «Круглым столом» проблемы управления архивным делом в регионах и муниципальных образованиях в условиях административной реформы.Сегодня, 23 мая, в Пскове начал работу Научно-методический Совет архивных учреждений Северо-Западного Федерального округа РФ. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации Псковской области, в мероприятии примут участие делегации Санкт-Петербурга и Ленобласти, Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, представители Тверской и Свердловской областей.
Деловая часть программы рассчитана на два дня. В ходе работы Совета пройдет семинар «Проблемы реализации норм Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Руководители Федерального архивного агентства и органов управления архивным делом субъектов СЗФО обсудят за «Круглым столом» проблемы управления архивным делом в регионах и муниципальных образованиях в условиях административной реформы. Состоится обмен опытом работы государственных архивов с документами ограниченного доступа, хранящихся в архивных учреждениях, и отбора на хранение документов общественных организаций. Также будут освещены вопросы деятельности архивных учреждений по исполнению запросов граждан, пострадавших от нацистских преследований, сотрудничеству архивистов с научной общественностью по использованию архивных документов, совершенствованию научно-справочного аппарата к хранимым документам.
На заседании будут также рассмотрены итоги конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, обсуждены методические разработки, план работы Научно-методического Совета на 2007г. и заявочная карта архивных учреждений округа на разработку научных исследований в 2007 году.
В рамках Совета пройдет семинар организационно-методического центра Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга по работе с документами личного происхождения: «Формирование и научное описание архивных коллекций». В заключение архивисты посетят государственные архивы области, ознакомятся с достопримечательностями Пскова, Печор, Изборска, Пушкинского заповедника.

Автор:

Новости партнеров