В Санкт-Петербургском госуниверситете открылся фестиваль «Русское слово».

В Санкт-Петербургском госуниверситете открылся II фестиваль русской речи «Русское слово», сообщили АБН (www.abnews.ru) в информационном отделе СПбГУ. Фестиваль проводится в рамках долгосрочной программы «Русский язык и современная Россия», реализуемой Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Санкт-Петербургским государственным университетом. Главная задача фестиваля «Русское слово» — привлечение внимания общественности к состоянию современного русского языка, пробуждение интереса к русской культуре и русскому языку — языку национального единения и межнационального общения.
Первый фестиваль прошел два года назад. В прошедшие время проводилась большая научно-теоретическая работа: продолжен мониторинг состояния русской речи, состоялись круглые столы «Беседы любителей русского слова: православное духовенство о языке» и «Русский язык как неродной — путь к жизненному и профессиональному успеху». Проведен конкурс на лучшее владение русской речью, кВ Санкт-Петербургском госуниверситете открылся II фестиваль русской речи «Русское слово», сообщили АБН (www.abnews.ru) в информационном отделе СПбГУ. Фестиваль проводится в рамках долгосрочной программы «Русский язык и современная Россия», реализуемой Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Санкт-Петербургским государственным университетом. Главная задача фестиваля «Русское слово» — привлечение внимания общественности к состоянию современного русского языка, пробуждение интереса к русской культуре и русскому языку — языку национального единения и межнационального общения.
Первый фестиваль прошел два года назад. В прошедшие время проводилась большая научно-теоретическая работа: продолжен мониторинг состояния русской речи, состоялись круглые столы «Беседы любителей русского слова: православное духовенство о языке» и «Русский язык как неродной — путь к жизненному и профессиональному успеху». Проведен конкурс на лучшее владение русской речью, который призван раскрыть творческий потенциал его участников.
25 мая в Актовом зале здания Двенадцати коллегий Петербургского госуниверситета пройдет церемония торжественного закрытия Фестиваля, во время которой состоится финальная часть конкурса на лучшее владение русской речью, в котором приняло участие более 12 тыс. человек из всех регионов России и ближнего зарубежья, а также вручение дипломов лауреатов писателям, журналистам и политикам, демонстрирующим образцовое владение русской речью.

Автор:

Новости партнеров