Исследование BSA и IDС показало, что уровень использования нелицензионного ПО в странах с развивающейся экономикой, включая и Россию, сократился.

35% пакетного программного обеспечения, установленного в 2005 году на персональные компьютеры во всем мире, было нелицензионным, что в денежном эквиваленте составило 34 млрд. долларов общего ущерба от использования пиратских компьютерных программ. Об этом свидетельствует ежегодное глобальное исследование уровня компьютерного пиратства, опубликованное Ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA — Business Software Alliance). Независимое исследование было проведено IDC, ведущей мировой исследовательской и консалтинговой компанией в сфере информационных технологий.
Исследование также показало, что образовательные программы, юридические прецеденты и в целом политика по борьбе с компьютерным пиратством, проводимая в странах с развивающейся экономикой, приносят практические результаты.35% пакетного программного обеспечения, установленного в 2005 году на персональные компьютеры во всем мире, было нелицензионным, что в денежном эквиваленте составило 34 млрд. долларов общего ущерба от использования пиратских компьютерных программ. Об этом свидетельствует ежегодное глобальное исследование уровня компьютерного пиратства, опубликованное Ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA — Business Software Alliance). Независимое исследование было проведено IDC, ведущей мировой исследовательской и консалтинговой компанией в сфере информационных технологий.
Исследование также показало, что образовательные программы, юридические прецеденты и в целом политика по борьбе с компьютерным пиратством, проводимая в странах с развивающейся экономикой, приносят практические результаты. Более чем в половине из 97 стран, которые охватило исследование, доля пиратского ПО сократилась, тогда как ее рост был отмечен всего в 19 странах. Россия, несмотря на то, что уровень использования нелицензионного ПО в стране по-прежнему остается одним из самых высоких в мире, также вошла в число стран, где отмечен существенный прогресс с точки зрения сокращения уровня компьютерного пиратства.
Полный текст сообщения размещен в разделе «Пресс-релизы» за 24 мая 2006г.

Автор:

Новости партнеров