Комментарий и прогноз по валюте на 24 мая 2006 от ИК «Брокеркредитсервис».

По итогам вчерашних торгов курс доллара повысился до $1.2805 на фоне комментариев главы ФРС США Бена Бернанке, который не исключил, что ФРС может продолжить процесс повышения процентных ставок, однако отметил, что перед какими-либо действиями по ужесточению будет проведен тщательный анализ макроэкономических данных. Комментируя эпизод с заявлением журналисту канала CNBC, который привел рынки в замешательство, Бернанке заявил, что это было ошибкой с его стороны, которая больше не повторится. Отныне, заявил Бернанке, он будет общаться с журналистами исключительно посредством официальных каналов.
Вчера главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Жан-Филипп Коти заявил, что ЕЦБ должен взять паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики по крайней мере до октября, для получения четких признаков уверенного восстановления экономики еврозоны, прежде чем продолжить повышение процентных ставок.
В октябре публикуются данные по ВВП еврозоны за 2 квартал, По итогам вчерашних торгов курс доллара повысился до $1.2805 на фоне комментариев главы ФРС США Бена Бернанке, который не исключил, что ФРС может продолжить процесс повышения процентных ставок, однако отметил, что перед какими-либо действиями по ужесточению будет проведен тщательный анализ макроэкономических данных. Комментируя эпизод с заявлением журналисту канала CNBC, который привел рынки в замешательство, Бернанке заявил, что это было ошибкой с его стороны, которая больше не повторится. Отныне, заявил Бернанке, он будет общаться с журналистами исключительно посредством официальных каналов.
Вчера главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Жан-Филипп Коти заявил, что ЕЦБ должен взять паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики по крайней мере до октября, для получения четких признаков уверенного восстановления экономики еврозоны, прежде чем продолжить повышение процентных ставок.
В октябре публикуются данные по ВВП еврозоны за 2 квартал, и именно их предлагает дождаться Коти перед тем, как предпринимать дополнительные меры по повышению базовой ставки. ОЭСР прогнозирует, что ЕЦБ постепенно повысит базовую процентную ставку на 1.25%. В то же время, ОЭСР призвала ФРС США еще немного повысить базовую процентную ставку на фоне ожидания уверенного роста экономики США в 2006 году. ОЭСР повысила прогноз роста ВВП США на текущий год с 3.5% до 3.6% (прогноз базовой инфляции составляет 3.0%). В 2007 году эксперты ОЭСР прогнозируют некоторое замедление темпов роста американской экономики (до 3.1%), снижение базовой инфляции (до 2.3%) и некоторый рост уровня безработицы, которые позволят ФРС США провести некоторое ослабление денежно-кредитной политики в 2007 году.
Сегодня публикуются данные по индексу делового климата IFO в Германии за май, которые могут поспособствовать укреплению доллара, поскольку ожидается некоторое ухудшение показателя. Однако сдерживающим рост доллара фактором может стать публикация протокола заседания Банка Японии (в котором, возможно, появятся сигналы к скорому повышению
ставки) и итоги заседания Банка Канады, который также может включиться в процесс глобального роста ставок (повысив базовую ставку с 4.0% до 4.25%). Указание на глобальное повышение ставок негативно скажется на положении доллара, поскольку глобальные инвесторы могут активизировать вывод своих капиталов из долларовых активов и направить их в активы стран, повышающих гарантированный уровень доходности. Вдобавок, рост доллара может ограничить опасение начала нового активного сезона ураганов в США. Взвесив все благоприятные и не очень для доллара факторы, полагаем, сегодня его курс будет находиться выше отметки $1.28, не исключено укрепление до $1.2750.

Елена Хрупова,
аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров