В.Матвиенко утверждает, что следы преступлений экстремистского толка из Санкт-Петербурга ведут в Москву.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко утверждает, что следы преступлений экстремистского толка из города на Неве ведут в Москву. Сегодня, 24 мая, прокурор города Сергей Зайцев сообщил журналистам о том, что в Петербурге пресечена деятельность банды экстремистского толка, участники которой подозреваются в причастии к ряду преступлений, в том числе к убийству сотрудника Кунсткамеры Николая Гиренко и к убийству сенегальского студента.
Матвиенко высоко оценила деятельность правоохранительных органов: «Правоохранительные органы сработали очень профессионально, очень точно. Они выявили банду преступников, которые поставили своей целью дискредитировать город в преддверии саммита». По словам губернатора, недопустимо «приклеивать Петербургу ярлык столицы ксенофобии», как это пытались сделать последнее время.Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко утверждает, что следы преступлений экстремистского толка из города на Неве ведут в Москву. Сегодня, 24 мая, прокурор города Сергей Зайцев сообщил журналистам о том, что в Петербурге пресечена деятельность банды экстремистского толка, участники которой подозреваются в причастии к ряду преступлений, в том числе к убийству сотрудника Кунсткамеры Николая Гиренко и к убийству сенегальского студента.
Матвиенко высоко оценила деятельность правоохранительных органов: «Правоохранительные органы сработали очень профессионально, очень точно. Они выявили банду преступников, которые поставили своей целью дискредитировать город в преддверии саммита». По словам губернатора, недопустимо «приклеивать Петербургу ярлык столицы ксенофобии», как это пытались сделать последнее время. «Если в Ростове долгое время действовал Чикатило, то это не значит, что Ростов является столицей маньяков», — подчеркнула Матвиенко.
Отвечая на вопрос журналистов, известны ли следствию заказчики преступлений, в которых подозреваются члены преступной группы, В.Матвиенко сказала: «За этим стоят кукловоды, которые в канун саммита стремились опорочить город. Нам известны исполнители. Очевидно, следы ведут в Москву». В.Матвиенко также выразила надежду, что в ближайшее время данная группа преступников предстанет перед судом и «получит то, что следует по закону». «Таким формированиям не будет места в городе», — отметила она. Губернатор северной столицы выразила надежду, что раскрытие деятельности экстремистской группы и возможное судебное решение станет примером для других преступников. «Другим будет неповадно использовать Петербург для подобных спекуляций, для подобных преступлений», — заключила Матвиенко, сообщает РИА «Новости».
Напомним, гражданин Сенегала, студент 5-го курса Санкт-Петербургского государственного университета имени Бонч-Бруевича был убит на 5-й Красноармейской улице Петербурга 7 апреля. Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по пункту части второй статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды).
Старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Николай Гиренко был убит в своей квартире в Петербурге 19 июня 2004г. Гиренко являлся одним из ведущих российских экспертов по проблемам межнациональных отношений, возглавлял комиссию по правам национальных меньшинств Петербургского союза ученых.

Автор:

Новости партнеров