Комментарий и прогноз по рубль/доллар на 25 мая 2006 от ИК «Брокеркредитсервис».

После активной продажи западными инвесторами рисковых активов развивающихся рынков, пик которой пришелся на минувший понедельник, инвесторы, вероятно, возьмут выжидательную паузу, после которой могут начать «перекладываться» в американские госбумаги. Есть ощущение, что выжидательная пауза продлится до появления данных по ВВП США (публикуемых сегодня), после чего у доллара может появиться поддержка со стороны иностранных инвесторов. Несмотря на то, что попытки доллара к повышению на прошлой и в начале этой неделе, как правило, заканчивались неудачей, есть надежда, что доллар получит, наконец, уверенную поддержку (сначала — со стороны благоприятных данные по ВВП США, затем — со стороны Протокола заседания ФРС, публикуемого 31 мая).
Если данные по ВВП США совпадут с позитивными прогнозами (рост ВВП составит 5.8% в первом квартале), то вера валютного рынка в повышение учетной ставки ФРС в июне до 5.25% еще сильнее окрепнет, и для того, чтобы полностью развеять все сомнения, рынок будет После активной продажи западными инвесторами рисковых активов развивающихся рынков, пик которой пришелся на минувший понедельник, инвесторы, вероятно, возьмут выжидательную паузу, после которой могут начать «перекладываться» в американские госбумаги. Есть ощущение, что выжидательная пауза продлится до появления данных по ВВП США (публикуемых сегодня), после чего у доллара может появиться поддержка со стороны иностранных инвесторов. Несмотря на то, что попытки доллара к повышению на прошлой и в начале этой неделе, как правило, заканчивались неудачей, есть надежда, что доллар получит, наконец, уверенную поддержку (сначала — со стороны благоприятных данные по ВВП США, затем — со стороны Протокола заседания ФРС, публикуемого 31 мая).
Если данные по ВВП США совпадут с позитивными прогнозами (рост ВВП составит 5.8% в первом квартале), то вера валютного рынка в повышение учетной ставки ФРС в июне до 5.25% еще сильнее окрепнет, и для того, чтобы полностью развеять все сомнения, рынок будет ждать подтверждений в Протоколе заседания ФРС 31 мая. Очевидно, в Протоколе будут содержаться подтверждения рыночных ожиданий по ставке, ведь последний комментарий председателя ФРС США Бена Бернанке ясно дал понять, что ФРС не исключает возможности продолжения процесса повышения процентных ставок. В свете этого, полагаем, есть надежда, что доллар будет держаться на достигнутых уровнях и выше вплоть до публикации Протокола ФРС 31 мая. В понедельник, 29 мая, все финансовые рынки США закрыты в связи с празднованием Memorial Day, и перед длительными выходными активность игроков на валютном рынке снизится, поэтому заметных подвижек валютных курсов вряд ли стоит ждать. Но все же присутствие ограничивающих возможности доллара к укреплению факторов, не даст ему значительно повыситься в этот период, — вероятно, максимум, на что у рынка хватит сил, это подобраться к уровню $1.26-$1.2630.
Исходя из наших сегодняшних ожиданий укрепления доллара на рынке forex до $1.271 — $1.2695 в преддверии публикации позитивных данных по ВВП США, мы видим возможность повышения курса доллара на российском валютном рынке до 27.03-27.09 рублей. Публикация ключевых данных по ВВП США ожидается в 16:30 МСК.

Елена Хрупова,
аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров