За многомиллионные долги Архангельский ЦБК намерен ограничить отпуск теплоэнергоресурсов городу Новодвинску.

По состоянию на 1 июня 2006г. долг МУП «Жилкомсервис» перед ОАО «Архангельский ЦБК» (Новодвинск, Архангельская область) за полученные теплоэнергоресурсы (ТЭР) достигнет 650 млн. руб. Все представленные графики погашения задолженности, несмотря на подписанное в конце 2005 года трехстороннее соглашение между АЦБК, МУП «Жилкомсервис» и МО «Город Новодвинск», не реализуются, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе комбината.
ОАО «Архангельский ЦБК» является градообразующим предприятием. Основную долю трудоспособного населения Новодвинска составляют работники комбината.По состоянию на 1 июня 2006г. долг МУП «Жилкомсервис» перед ОАО «Архангельский ЦБК» (Новодвинск, Архангельская область) за полученные теплоэнергоресурсы (ТЭР) достигнет 650 млн. руб. Все представленные графики погашения задолженности, несмотря на подписанное в конце 2005 года трехстороннее соглашение между АЦБК, МУП «Жилкомсервис» и МО «Город Новодвинск», не реализуются, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе комбината.
ОАО «Архангельский ЦБК» является градообразующим предприятием. Основную долю трудоспособного населения Новодвинска составляют работники комбината. Руководство и акционеры АЦБК, понимая необходимость обеспечения работников комбината, членов их семей, ветеранов предприятия и всего населения города горячей водой, теплом и электроэнергией, принимает все необходимые меры по подготовке к отопительному сезону и поддержанию в работоспособном состоянии энергетического хозяйства. На комбинате создан и постоянно поддерживается достаточный запас топлива, выполняются мероприятия по ремонту энергетического оборудования.
Неплатежи города за ТЭР отвлекают из оборота АЦБК значительные средства. Для пополнения оборотных средств комбинат вынужден привлекать заемные средства в банковских учреждениях. Рост кредитной массы и, соответственно, увеличение процентных выплат ухудшает финансовое состояние предприятия, что в конечном итоге приведет к снижению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а комбинат не сможет выполнить свои социальные обязательства по Коллективному договору, по Договору о социальном партнерстве с администрацией области и другим документам.
Информационное письмо о сложившейся ситуации направлено в адрес председателя профсоюзной организации Архангельского ЦБК.

Автор:

Новости партнеров